12+

Таймырцы поедут на Всероссийский фестиваль художественного творчества

08 сентября 2022, 11:20

В составе делегации – этноколлектив из Дудинки и носители культуры полуострова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – VII Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра» пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 8 по 11 сентября. Он соберет участников, представляющих танцевальное, песенное, инструментальное и декоративно-прикладное творчество.

Таймыр представит на этом форуме коллектив «Этно-Тайм», он создан из лучших солистов, музыкантов и знатоков культуры коренных народов Таймыра. В их числе – работники учреждений культуры Наталья Сидорова, Елена Евай, Татьяна Ямкина, Анна Яроцкая, Дмитрий Кошкарев, Филипп Фальков и Лидия Аксенова.

9 и 10 сентября во время деловой части пройдет круглый стол «Актуальные проблемы сохранения и поддержка нематериального культурного наследия народов России» и конференция «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей», посвященная Международному десятилетию языков коренных народов мира.

На одной из площадок Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра» выступит старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея, член МОО «Союз нганасан» Лидия Аксенова. Ее доклад прозвучит 9 сентября, она участвует в качестве спикера на круглом столе форума. Тема выступления известной дудинчанки – «Объект нематериального культурного наследия – шаманский обряд».

«Тема доклада неслучайна, – рассказала Лидия Кундылеевна, – я одна из представительниц древнего шаманского рода Нгамтусуо. Мой дед – Демниме Дюходович Костеркин – стал легендой при жизни, его боготворили. Мама рассказывала, что он пел особым голосом, владел «пением горлом». Даже во времена советской власти к нему в чум за помощью приходили больные и страждущие.

Считалось, что выжить на севере без шамана невозможно. Дед избавлял от недугов, предупреждал о катаклизмах и природных явлениях, указывал места для успешной охоты, видел настоящее и будущее. Тубяку Костеркин считается последним шаманом из рода Нгамтусуо, его не стало в 1989 году. Дабы сохранить для потомков историю своего народа, он передал Таймырскому музею шаманскую обрядовую атрибутику. До последних дней жизни Тубяку каждый год приезжал из родного поселка Усть-Авам в музей, чтобы «пообщаться» с костюмом».

Главная концертная программа фестиваля состоится 10 сентября в городе Всеволожске, там выступят творческие коллективы, развернутся площадки с мастер-классами, традиционными играми, дефиле костюмов и реконструкцией саамского свадебного обряда. Завершится фестиваль 11 сентября церемонией награждения участников в атриуме Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Ранее мы рассказали о том, что «Норникель» создает новые стандарты взаимодействия с коренными народами. Читайте также продолжение истории спасенного с острова Диксон медведя.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Союз нганасан

08 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности