12+

Таймыр – территория с самым высоким в мире альфа-разнообразием планктона озер

15 декабря 2022, 14:35

Сохранить уникальные экосистемы поможет инициированное «Норникелем» большое научное исследование СО РАН.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые шести арктических стран проанализировали данные за сто лет и пришли к выводу, что на Таймыре самое высокое в мире альфа-разнообразие (видовой уровень) планктона озер. Об этом в Общественной палате России рассказал доктор биологических наук Михаил Гладышев при обсуждении итогов Большой научной экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), организованной «Норникелем» в 2022 году.

«С одной стороны, этим можно гордиться, но с другой – это большая ответственность. Нам нужно сохранять это биоразнообразие. Исследования, которые в том числе проводит и компания «Норникель», программы по охране природы, «Серный проект», снижение сброса сточных вод и переход на замкнутое водоснабжение – все это как раз конкретные действия для сохранения уникальной природы Таймыра», – отметил Михаил Гладышев.

Михаил Гладышев

На Таймыре исследователи СО РАН в этом году изучили наземные экосистемы на 41 полигоне. Неожиданные наблюдения сделали орнитологи – они обнаружили в Норильском промышленном районе сразу несколько видов птиц, занесенных в различные Красные книги.

Кроме того, исследователи нашли участок с экосистемой – реликтом ледниковой эпохи времен мамонтовой мегафауны. Этот участок представляет большой научный интерес как живой свидетель прошлых эпох и ценный ресурс видов в условиях глобальных климатических изменений. Такую экосистему выявили только в районе Норильска.

Лесотундра под Норильском, лето 2022 года

Напомним, ученые Академии наук в этом году работали в трех регионах присутствия «Норникеля» – Забайкалье, Красноярском крае и Мурманской области. Они провели масштабное исследование влияния заводов на биоразнообразие. Эксперты уточнили границы санитарных зон, они оказались верными, а также характер влияния на водоемы и почвы. По словам научного руководителя Большой научной экспедиции Виктора Глупова, воздействие оказалось ниже, чем ожидалось.

Сбор проб воды и почвы, Забайкальский край, лето 2022 года

Эксперты изучили и влияние на биоразнообразие судов «Норникеля», которые курсируют по Северному морскому пути, а также определили, где обитают редкие охраняемые виды.

«Дали рекомендации, где можно это использовать в плане экологического туризма. Сделали особый акцент, как это стоит развивать, потому что можно этим же экологическим туризмом все уничтожить. Кроме того, даны рекомендации по Северному морскому пути. Все корабли, которые идут от «Норникеля», вообще не влияют на биоразнообразие. Но если вдруг где-то произойдет слив нефтепродуктов, то это, конечно, скажется», – отметил Виктор Глупов.

В экспедиции по Севморпути: морская чайка, восточные клуши и моевки

Вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев подчеркнул, что одного года для такого масштабного исследования мало:

«Мы хотим долгие исследования и аккуратные воздействия на окружающую среду. Хотим знать степень нашего влияния на окружающую среду, насколько оно существенно, насколько обратимо. Если воздействие существенно и негативно, то, конечно, надо смотреть на наши технологические процессы. Ели оно приемлемо, то надо организовать какие-то компенсирующие мероприятия, для того чтобы поддерживать минимальность этого воздействия». 

Станислав Селезнев

После детального изучения результаты Большой научной экспедиции – 2022 передадут в Росприроднадзор, а «Норникель» и ученые Академии наук после подведения промежуточных итогов экспедиции планируют перейти к новому этапу совместной работы.

Таймыр часто называют «озерным краем»: больше 80 процентов озер Красноярского края находятся на этом полуострове

Ранее ученые отметили уникальный для России опыт сотрудничества «Норникеля» с научным сообществом, а самый масштабный экологический проект в российской металлургии – «Серную программу» – представили на экофоруме в Москве. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что система Больших норильских озер считается вторым мировым резервуаром пресной воды.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

15 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности