12+

Сведения о местонахождении абонента без решения суда

15 сентября 2018, 15:10

Сенатор Андрей Клишас прокомментировал законопроект о поиске людей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Группа парламентариев, возглавляемая спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, выступила с инициативой, согласно которой правоохранительные органы смогут получать от операторов мобильной связи сведения о местонахождении абонента без решения суда. Поправки в Законы “О связи” и “Об оперативно-разыскной деятельности” устанавливают, что при получении сведений о без вести пропавшем запрос данных о местоположении принадлежащего ему мобильного телефона будет производиться “без судебного решения на основании мотивированного постановления одного из руководителей” органов МВД.

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, вошедший в инициативную группу законотворцев, прокомментировал инициативу:

“Законопроект разработан в целях оперативного поиска пропавших людей посредством радиоэлектронных средств оператора связи. В настоящее время Федеральными законами “О связи” и “Об оперативно-разыскной деятельности” не урегулирован порядок получения таких сведений правоохранительными органами, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска пропавших людей. Огромное значение в поиске пропавших людей имеет своевременность принятия оперативно-разыскных мер. Тем самым, эффективным способом реализации поисковых мероприятий является использование сведений о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи. Законопроектом предусматривается получение указанных сведений без судебного решения на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, но только в целях поиска пропавших без вести лиц. Мы рассчитываем на скорейшее рассмотрение данного законопроекта Государственной думой, так как его принятие позволит предотвратить гибель людей из-за не предпринятых вовремя мер по их поиску и спасению”.

duma.gov.ru

15 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности