12+

Судно «Сибирский исследователь» совершит тестовый поход по Енисею до Дудинки и обратно

28 июня 2022, 11:05

Представители РГО начали пусконаладку и ходовые испытания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Представители Русского географического общества (РГО) начали пусконаладочные работы и ходовые испытания нового экспедиционного судна «Сибирский исследователь», построенного на верфи в Саратове. Предполагается, что в течение 2022 года оно совершит тестовый поход вниз по Енисею до Дудинки и обратно.

18-метровое стальное судно класса река-море возводили в течение пяти лет. Его будут использовать для проведения ряда долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом РГО.

«Предполагается, что с его помощью с 2023 года будут реализовывать проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых – для выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории», – отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

«Сибирский исследователь» оснащен высококачественным научным оборудованием и современными системами навигации и связи. Он позволит выполнять как непосредственно научные работы на воде, так и проводить экспедиционные и обучающие мероприятия на суше. Использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолетные работы, а запускаемые с его борта современные беспилотники – значительно расширить возможности наблюдений.

Кроме того, «Сибирский исследователь» будут использовать для разработки новых маршрутов и развития водного туризма в Красноярском крае, а также для популяризации деятельности Русского географического общества.

Ранее мы сообщали, что РГО и Северный флот продолжат совместные исследования в Арктике. Также «Таймырский  телеграф» писал, что Арктический плавучий университет получил рекордное количество заявок на экспедицию-2022.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Красноярское краевое отделение РГО

28 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности