12+

Срок получения сертификата на материнский капитал сокращается вдвое

07 ноября 2018, 11:05

Теперь на это отводится 15 дней вместо месяца, как было ранее.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

С 11 ноября, то есть когда документ вступит в силу, территориальные органы Пенсионного фонда будут выносить решение о выдаче сертификата либо об отказе в этом в течение 15 дней.

Также с двух недель до пяти дней уменьшится срок рассмотрения запросов, которые территориальные органы ПФР направляют в уполномоченные ведомства для получения дополнительных сведений, например о том, лишались ли граждане родительских прав и т.д. Если запрашиваемые данные не поступили в указанный срок, то принятие решения о выдаче сертификата на материнский капитал приостанавливается. При этом решение будет вынесено не позднее месяца с даты обращения за сертификатом.

Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей. Подать заявление на получение сертификата можно несколькими способами: в электронном виде через Единый портал госуслуг, через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, в территориальном органе ПФР, предварительно записавшись на прием, а также в любом из филиалов МФЦ. Право на данную меру государственной поддержки имеют те семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года появится второй либо последующий ребенок (если ранее семья таким правом не воспользовалась). При этом речь идет как о рожденных, так и об усыновленных (удочеренных) детях.

krskstate.ru

07 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности