12+

Солнечный проезд строился как новый район Норильска

13 мая 2022, 19:30

Главной его достопримечательностью было небольшое озеро.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 16 декабря 1966 года городские власти решили именовать «проезд от улицы Комсомольской по направлению к телестудии – проезд Солнечный». Первые дома проезда – №№ 1, 3, 5, 11, 13 – были построены еще раньше, в 1964–1966 годах. Но первоначально они относились к улице Комсомольской и носили ее нумерацию – с 35-го по 39-й. После появления нового проезда дома получили новые адреса, а жителям пришлось заново прописываться.

Солнечный проезд, 1970-е

Яркое название новой улицы на тот момент соответствовало действительности: будущий 10-й микрорайон летом покрывался ромашками и шиповником, а главной достопримечательностью было озеро Утиное, простиравшееся от холма телецентра практически до проезжей части Комсомольской, от Главпочтамта до нынешнего магазина «Солнечный».

Телецентр. Вид с улицы Комсомольской. 1975 год

Поначалу озеро хотели вписать в городскую застройку – рядом планировали сделать центральный стадион с лодочной станцией. В дальнейшем планы градостроителей изменились: озеро решили засыпать и построить на его месте новый общественный центр, который так и не воплощен до сих пор. Но озеро к концу 1980-х все-таки засыпали.

Солнечному названию проезда соответствовали и социально-бытовые объекты этого района, что располагались на первых этажах жилых хрущевок. Например, продовольственный магазин «Юность», парикмахерская «Солнышко», кафе «Солнце». Последнее более знакомо норильчанам как кафе «Янтарь».

Вид на телебашню и молодежный проезд со стороны озера Утиное

Небольшое светлое кафе открылось в1968 году. Оно было и недорогим – третьей наценочной категории. Его сразу облюбовали работники находящейся рядом телестудии: на обед прибегали операторы, режиссеры и дикторы – например, норильские звезды Галина Львова, Аскольд Паскевич и Эдуард Тараканов. А вечерами в кафе справляли свадьбы, юбилеи и другие праздники.

В 1978 году «Солнце» закрыли на капремонт, а открылось оно уже пивным залом «Янтарь». Но в отличие от забегаловок со стоячими столиками «Янтарь» был приличными местом: неплохой интерьер в дереве и с керамикой по стенам.

В 1985-м в «Янтаре» даже открылся первый видеобар, где во время ужина посетителям включали видеокассеты.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первоначально норильский уголь был не менее ценным ископаемым, чем руда.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

13 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности