12+

Сохранение вечной мерзлоты в Арктике должно стать федеральной задачей

17 апреля 2023, 11:55

Красноярский ученый выступил на парламентских слушаниях в Госдуме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Старший научный сотрудник Сибирского федерального университета (СФУ) Юрий Захаринский выступил с докладом на парламентских слушаниях в Госдуме о совершенствовании правового регулирования вопросов вечной мерзлоты. В нашем регионе к зоне многолетнемерзлых грунтов относится более 65 процентов территории. Создана мощная производственная база, реализуются крупные проекты по освоению месторождений полезных ископаемых, проживает почти четверть миллиона человек.

По данным СФУ, на Таймыре за 50 лет среднегодовая температура выросла более чем на 3,6 градуса. Количество снега, по прогнозам, к середине XXI века возрастет на 20–30 процентов. Как сообщили в пресс-службе вуза, с этим связаны проблемы разрушения зданий и инфраструктурных объектов в результате растепления грунтов. Повышение температуры приводит к сокращению сроков безопасной эксплуатации зимников, ледовых переправ, а это влечет экономические потери.

По мнению Юрия Захаринского, нужно ускорить разработку отечественного оборудования для реализации технологии виброзамещения грунтов, а также программных комплексов для моделирования теплофизических процессов:

«Такое ПО нужно как можно быстрее начать распространять в технических вузах нашей страны. Пора инициировать проработку вопроса о возможности федерального субсидирования мероприятий по термостабилизации грунтов в Арктической зоне».

Ранее «Норникель» представил в «Сколково» систему мониторинга зданий и сооружений, студенты и преподаватели Заполярного государственного университета посетили школу будущих мерзлотников, в Норильске в 2022 году выполнили термостабилизацию оснований трех жилых домов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

17 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности