12+

Слушатели «Медиашколы в Заполярье» создали путеводитель по Лапландскому заповеднику

15 мая 2019, 13:05

Он включает иллюстрированный атлас животных, описания экологических троп и интересные факты о заповеднике.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Путеводитель, созданный слушателями «Медиашколы в Заполярье» при поддержке компании «Норникель», предназначен для всех, кому интересна природа русской Лапландии. Прочитав его, можно узнать, что живущая в заповеднике кутора – одно из редчайших на Земле ядовитых млекопитающих, почему росомаху, а не волка, зовут «оленьим пастухом», что белка, оказывается, хищник, а бобер заключает брак на всю жизнь. Издание распространяется бесплатно, им могут воспользоваться все туристы и любители природы, приезжающие в Кировск, а также Мончегорск и Апатиты (ближайшие к штаб-квартире заповедника города Мурманской области). Об этом пишет сетевое издание «Мурманский вестник».

В путеводитель также вошло интервью с Дедом Морозом, вотчина которого расположена в Лапландском заповеднике. Для того чтобы информация была максимально свежей и достоверной, работу старшеклассников из медиашколы курировали научные сотрудники учреждения.

«Главная фишка нашей медиашколы в том, что мы с ребятами не играем в журналистику, не создаем какие-то детские боевые листки и стенгазеты, а сразу беремся за серьезные медийные проекты. Научился брать интервью – сразу берешь его для реального журнала, газеты, сайта. Поэтому у нас за год выходит более ста профессиональных публикаций. Мы выпустили две книги про Таймыр и Кольский полуостров, подростковый глянцевый журнал «Зайцы», и вот теперь буклет про заповедник. Также мне кажется важным, чтобы ребята побольше узнали об уникальных местах, находящихся совсем рядом с их домом, и поведали о них миру. Думаю, наш путеводитель будет интересно прочитать любому туристу, который приезжает в Мурманскую область», – сказал «Мурманскому вестнику» руководитель «Медиашколы в Заполярье» Игорь Попов.

«Медиашкола в Заполярье» – образовательный проект для школьников 8–11-х классов, который уже более четырех лет реализуется при поддержке компании «Норникель». На бесплатных занятиях медиашколы старшеклассники могут попробовать профессию журналиста, научиться брать интервью, писать новостные заметки и репортажи, снимать телесюжеты и создавать целостные медиапродукты. Медиашкола действует на Таймыре (Норильск, Дудинка) и в нескольких городах и поселках Мурманской области (Мончегорск, Заполярный, Никель).

mvestnik.ru

15 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности