12+

Сквозь пургу на снегоходах: экспедиция «Легенды Арктики» держит курс на Таймыр

06 марта 2020, 15:00

На станции Сопочная Карга к путешественникам присоединятся норильчане.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ямальские профессиональные путешественники отправились к острову Расторгуева, расположенному в Таймырском заливе. Экстремальное путешествие на снегоходах проходит в рамках проекта Русского географического общества «Легенды Арктики». Руководит экспедицией председатель ямальского отделения РГО Игорь Знаменский. Группа из трех человек стартовала в городе Тарко-Сале вчера утром и к вечеру преодолела несколько сотен километров. Сегодня, после ночевки и отдыха, они продолжат путь.

Связь с группой из штаба держит зампред регионального отделения Российского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе Игорь Кузнецов. «Путешественники пересекут с юга на север самый большой по территории район нашего округа – Тазовский, – рассказал он «Таймырскому телеграфу». – Вчера из Тарко-Сале шли на север по Тазовской губе, весь день была метель. К шести часам вечера экспедиция остановилась в селе Антипаюта. После ночевки и отдыха и когда стихнет пурга, двинутся дальше».

Следующей остановкой будет село Гыда, а затем – метеостанция Сопочная Карга на Таймыре (где когда-то нашли останки знаменитого мамонта Жени). Здесь к группе присоединятся двое экстремалов из Норильска. «Виктор Кузякин и Андрей Моисеев – норильчане, тоже радиолюбители, как и все члены этой экспедиции, – говорит Игорь Кузнецов. – Дальнейший маршрут будет пролегать по территории Таймыра, конечной точкой станет остров Расторгуева в Таймырском заливе в восточной части Карского моря».

На вопрос, при чем тут радио, Игорь Кузнецов поясняет: «Весь проект «Легенды Арктики» – это история путешествий команды радиолюбителей по арктическому побережью и островам, открытым в разное время разными людьми. Мы рассказываем о своем опыте подготовки таких экспедиций, о любительской радиоаппаратуре, а также снаряжении и транспорте. Важная цель проекта – популяризация имен исследователей Арктики, связанных с названиями арктических территорий России. К примеру, остров Расторгуева в Таймырском заливе назван в честь исследователя, казака Степана Расторгуева, участвовавшего в Русской полярной экспедиции в 1902 году. С острова Расторгуева члены экспедиции выйдут в эфир, и их услышат радиолюбители по всему миру».

По ходу путешествия участники экспедиции не только тестируют снаряжение и радиоаппаратуру, а также новые виды цифровой связи, но и фиксируют экологические данные, сведения о миграции диких животных. Например, о встреченных белых медведях или о загрязненных местах на маршруте. Ведут фото- и видеосъемку. Эту информацию потом передают заказникам и заповедникам. Кстати, остров Расторгуева является частью Большого Арктического заповедника, крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире.

Эта экспедиция – уже четвертая в рамках проекта «Легенды Арктики». В общей сложности путешественники пройдут на снегоходах больше 3 тысяч километров за 3 недели, и еще неделю пробудут на острове. За их продвижением можно следить на спутниковом трекере.

Ольга Литвиненко, instagram.com/artyukhov_da

06 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности