12+

Сибирские ученые разгадывают тайну уникальности таймырского гольца

06 октября 2022, 12:50

Исследователи отобрали биоматериал рыб в озере Собачьем и сравнят их с растущими в неволе особями.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые изучают содержание ценных веществ в мясе дикого гольца, растущего в неволе. Проект по внедрению таймырского гольца в аквакультуру реализуют при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Путоранский голец признан самой полезной в мире рыбой, поскольку содержит рекордное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (ПНЖК) – протекторов сердечнососудистых заболеваний. Исследователи надеются понять, как добиться максимального содержания полезных веществ в гольцах, которые будут расти в условиях аквакультуры.

Напомним, в конце сентября 2022 года успешно завершился очередной этап работ программы «Мониторинг и искусственное воспроизводство гольца р. Salvelinus озера Собачье» на Таймыре. А вообще ученые Института биофизики Сибирского отделения РАН и СФУ уже третий год работают на Собачьем.

Как рассказали в ПОРА, в этом году в течение трех недель участники экспедиции снова отлавливали производителей гольца для получения икры и проведения искусственного оплодотворения. Работа стала возможной благодаря сотрудничеству с ФГБУ «Главрыбвод».

«14 000 икринок благополучно доставлены в Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в поселок Ропша Ленинградской области и на рыбоводное предприятие «Малтат» в поселок Приморск Красноярского края. Там продолжаются работы по выращиванию маточного стада гольца. Пополнение запасов икры позволит разнообразить генетику и начать эксперимент по выращиванию рыб рода Salvelinus в условиях товарной аквакультуры», – пояснили в ПОРА.

В этом году биотехнику содержания гольца начали отрабатывать и на заводе «Главрыбвода» в Белоярске, под Абаканом. Ученые совместно с сотрудниками предприятий будут проводить исследования на различных стадиях развития гольцов, чтобы понять причины рекордного содержания в них ПНЖК и разрабатывать оптимальные методы для выращивания рыбы в аквакультуре.

Озеро Собачье расположено в широкой котловине между западными отрогами плато Путорана

Во время экспедиции ученые собрали первичный материал по биологическим и биохимическим показателям разных возрастных групп уникального гольца – от сеголетков до взрослых особей.

«Для изучения биологии гольцов был проведен полный биологический анализ, оценивающий размер, вес, возраст и стадии зрелости. Также были взяты пробы мышечной ткани для биохимической оценки и для анализа соотношения стабильных изотопов азота и углерода, позволяющие определить трофическую позицию и спектр питания гольцов», – пояснила начальник экспедиции Лариса Глущенко, кандидат биологических наук, доцент Сибирского федерального университета.

После обработки проб можно будет оценить содержание ценных веществ у аборигенных форм гольца для сравнения их с растущими в неволе особями. Это приблизит ученых к пониманию уникальности гольца из озера Собачьего.

Напомним, полезного таймырского гольца хотят подать на стол каждой российской семьи. Эксперты также думают, как вернуть северную и дальневосточную рыбу в рацион жителей страны. А ученые опасаются, что обмеление Енисея может привести к сокращению численности рыб.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-центр ПОРА / «Диалоги о рыбалке»

06 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности