#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие ответственность за продажу детям табачных изделий. Закон поддержали единогласно.
«В результате проверок выявлено, что 43 процента никотинсодержащей продукции находилось в продаже с несоблюдением требований маркировки. Также были зафиксированы и другие нарушения, в том числе реализация вблизи образовательных учреждений. Составлено свыше 6 000 протоколов об административных правонарушениях. Все это свидетельствует о необходимости более жесткого регулирования в этой сфере», – написал в своем телеграм-канале председатель ГД Вячеслав Володин, пишет портал Госдумы.
Принятый закон вводит повышенную административную ответственность за продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления или сырья для производства.
Также увеличиваются штрафы за данное правонарушение:
- для физических лиц – до 300 тысяч рублей (сейчас – до 60 тысяч рублей);
- для должностных лиц – до 700 тысяч рублей (сейчас – до 300 тысяч рублей);
- для юридических лиц – до двух миллионов рублей (сейчас – до 600 тысяч рублей).
Кроме того, ужесточается ответственность еще по ряду нарушений в сфере оборота табачной и никотинсодержащей продукции.
«Важно уберечь детей от потребления опасной продукции, которая несет риск для их жизни и здоровья», – подчеркнул Вячеслав Володин.
Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на вейпах могут появиться устрашающие изображения.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Мария Соколова
Фото: Николай Щипко