12+

Сергей Ткаченко: “Арктика, ее бескрайние возможности и запасы – это достойное завтра нашего Российского государства”

29 июня 2018, 12:30

На Таймыре прошло заседание круглого стола, посвященного развитию территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Дудинке прошло заседание круглого стола “Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути”, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители законодательных и представительных органов государственной власти, субъектов РФ, компании “Норникель”.

О перспективах социально-экономического развития Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района коллегам рассказал глава Таймыра Сергей Ткаченко.

“Таймыр обладает потенциалом для экономического роста, обусловленным наличием богатых природных ресурсов, Севморпути, а также интересами государства и добывающих компаний в Арктике”, – отметил в своем докладе Сергей Александрович.

В целях повышения эффективности и диверсификации экономики Арктики, ориентированной на развитие Севморпути, на базе четырех добывающих центров будет создана Таймыро-Туруханская опорная зона: Диксонского центра угледобычи и Усть-Енисейского центра нефтегазодобычи, а в перспективе – Хатангского и Авамского центров нефтегазодобычи.

Однако, по мнению Главы муниципального района, без развития и модернизации транспортной инфраструктуры выйти на новые темпы освоения и добычи полезных ископаемых проблематично.

Как подчеркнул руководитель территории, наличие в документах федерального уровня прогнозов по восстановлению и развитию Севморпути позволяет говорить, что в перспективе он получит новый виток развития, связанный с реализацией, прежде всего, интересов государства, а также хозяйствующих субъектов, занимающихся разработкой и добычей полезных ископаемых.

Развитие Севморпути и сопряженной транспортной системы “Енисей-СМП”, развитие арктического порта Хатанга, строительство порта на мысе Таналау, угольного терминала “Чайка” в районе мыса, а также создание на Диксоне мультимодального транспортного узла, позволят снять транспортные ограничения, сдерживающие экономическое развитие территории.

“Нельзя оставить без внимания широко обсуждаемый сегодня проект по созданию нового международного маршрута Европа – Западный Китай. Объемы торговли азиатских стран со странами Европы являются перспективными для организации перевозок. Целесообразно рассмотреть вариант включения объектов транспортной инфраструктуры Дудинки и Диксона в логистическую цепочку этого международного маршрута. Реализация данных направлений повысит инвестиционную привлекательность территории и будет способствовать росту добывающей промышленности”, – подчеркнул Сергей Ткаченко.

При освоении Арктической зоны по его словам, нельзя обойти вниманием вопросы экологии. В проекте концепции федеральной программы для Таймыра “Ликвидация накопленного экологического ущерба” в прошлые годы на ликвидацию ущерба в Диксоне и Хатанге предусматривались средства в сумме одного миллиарда рублей. Вместе с тем в утвержденную программу данные мероприятия так и не вошли.

“Считаю необходимым вернуться к этому вопросу и включить названные мероприятия в соответствующую федеральную программу. И хотя в последнее время экологии Арктики уделяется все больше внимания, ситуация требует комплексного подхода”, – подчеркнул Сергей Ткаченко, при этом добавил, что при освоении Арктических территорий должны быть учтены интересы коренных малочисленных народов.

В своем докладе Глава Таймыра также отметил, что залогом повышения качества жизни населения и инвестиционной привлекательности территории, является объединение возможностей и действий всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной, в том числе и финансовых возможностей.

“Арктика, ее бескрайние возможности и запасы – это достойное завтра нашего Российского государства, а значит и арктических регионов, таких как Таймыр. Но чтобы это завтра было масштабным и мощным как наша Россия, начинать осуществлять планомерные стратегические мероприятия нужно уже сегодня”, – заключил Сергей Ткаченко.

Римантас Рамошка

29 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности