12+

Сергей Дубовицкий: «Норильск должен быть исключен из списка экологически сложных регионов»

20 марта 2023, 14:35

Первый этап «Серной программы» планируют завершить в 2023 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время прямой линии «Норникель Live» старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий рассказал о том, что объем инвестиционной программы «Норникеля» за последние три года увеличился втрое.

Динамика впечатляет: в 2018-2020 годах объем инвестиционной программы составлял 105 миллиардов рублей, в 2021 гожу – более 200 миллиардов, в 2022-м – более 280 миллиардов. А в этом году «Норникель» выделяет на эти цели уже 327 миллиардов рублей.

И это несмотря на то, что компания столкнулась с серьезными вызовами в прошлом году. Отказ традиционных партнеров от поставки оборудования и изменение привычной логистики, по словам Сергея Дубовицкого, приводит к необходимости еще больше укреплять связи с азиатскими партнерами. «Норникель» будет продолжать новые логистические маршруты через североафриканские хабы, напрямую в Китай. В частности, в прошлом году уже состоялся первый прямой рейс с продукцией компании в Китай по Северному морскому пути.

Дудинский морской порт

«Некоторые наши инициативы и инвестиционные планы сдвинулись «вправо», но наши приоритеты не изменились – это обеспечение безопасности и надежности производства, выполнение социальных требований, – подчеркнул Сергей Дубовицкий. – Главная цель – завершение проектов, которые мы начали в рамках стратегического инвестиционного цикла. Это, безусловно, горные проекты, которые мы реализовывали всегда и будем реализовывать, потому что это проекты, которые нас кормят. Это «Серная программа» на «Надежде», в горизонте двух-трех лет строительство третьей линии на Талнахской обогатительной фабрике, на «Медвежьем ручье», Мокулаевский карьер».

На «Серной программе» старший вице-президент сделал особый акцент. Он пояснил, что сроки строительства объектов на Медном заводе сдвигаются. Причина – отказ от сотрудничества многих партнеров, с которыми были заключены контракты на поставки инженерного оборудования. Поэтому в сложившейся ситуации компания вынуждена вернуться на фазу пересборки проекта.

Один из строящихся цехов «Серной программы» в Норильске

Тем не менее первый этап проекта, не имеющего аналогов в мире, планируют завершить в 2023 году. Монтаж зданий и сооружений объектов «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе вышел на финишную прямую.

На сегодня практически завершена укладка бетона – это более 135 тысяч кубических метров. Собрано свыше 30 тысяч тонн металлоконструкций – 80 процентов от общего объема. Кроме того, полностью завершено устройство дамбы гипсохранилища.

На 75 процентов закрыты тепловые контуры всех зданий и сооружений. Смонтировано более 45 тысяч квадратных метров сэндвич-панелей. Сварочные работы выполнили на 86 процентов от запланированного объема. Продолжается монтаж линий электропередачи, электрооборудования, идет автоматизация и внутренняя отделка помещений, монтаж тепловых контуров на вспомогательных объектах.

В 2024 году начнется этап активного благоустройства площадки – планируется укладка асфальта, асфальтобетона, тротуаров, разметка и установка дорожных знаков.

«Норильск должен быть исключен из списка экологически сложных регионов. Такая цель стоит перед «Норникелем», и она будет реализована в полной мере», – подчеркнул Сергей Дубовицкий.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

20 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности