12+

С предприятия в Норильске украли 52 тонны металла

28 апреля 2021, 15:35

Преступную группу организовал один из руководителей предприятия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске следователи закончили расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей, которые похитили с промышленного предприятия металлоконструкции на 13 миллионов рублей.

Оперативники задержали членов организованной преступной группы с поличным во время очередной попытки вывоза продукции в феврале прошлого года.

Фото из материалов уголовного дела

По материалам дела, которое составило уже 30 томов, северяне похищали изделия металлопроката более года. За это время они вынесли с предприятия более 52 тонн изделий. Действовали по разработанной 37-летним организатором схеме.

Фото из материалов уголовного дела

«Главный фигурант – руководящий работник – имел доступ к автоматизированной системе управления ресурсами предприятия. Он оформлял подложные документы на выдачу материально-производственных запасов. После этого с помощью других участников преступной группы незаконно вывозил их со склада. В дальнейшем злоумышленник просто списывал изделия. Похищенное преступники продавали, а вырученные деньги делили между собой», – рассказали в ОМВД России по Норильску.

Ущерб составил более 13 миллионов рублей. Во время задержания оперативники изъяли похищенное на 2 миллиона и вернули владельцу.

Фото из материалов уголовного дела

За «кражу, совершенную организованной группой в особо крупном размере», злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас мужчины находятся под подпиской о невыезде.

Ранее мы писали, что в Норильске руководитель предприятия попался на махинациях с премиями. Также суд доказал вину двух жителей Дудинки в хищении более 16 тонн дизельного топлива на сумму около 730 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

28 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности