12+

Россияне «проедают» сбережения и беднеют

26 мая 2021, 11:05

Эксперты Всемирного Банка заявляют, что сейчас экономика зависит от вакцинации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Россияне фактически проедают свои сбережения. Из данных Росстата следует, что в первом квартале 2021 года население заработало 14,3 триллиона рублей, а потратило 14,9 триллиона.

Как сообщает Finam.ru (портал группы компаний «Финам»), недавно на статистику Росстата обратил внимание экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин. На своей странице в Facebook он опубликовал график ведомства о реальных доходах населения, отметив, что сейчас они ниже, чем в 2010 году.

«Эти данные не очень хорошо бьются с данными о потреблении, которое выросло. Тем не менее это глубокая стагнация», – отметил ученый.

Многие экономисты берут за точку отсчета не реальные доходы, а реальные располагаемые доходы. Это средства за вычетом налогов и выплат по банковским кредитам.

Слова о росте доходов населения также вызвали дискуссию на странице Сонина. Росстат заявлял в январе, что по итогам 2020 года реальные располагаемые доходы жителей России упали на 3,5 процента, что означает падение более чем на десять процентов от уровня 2013 года.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, профессор ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с Finam.ru отметил, что основной драйвер потребления – это сфера услуг и торговля, которые сегодня находятся в минусе.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев говорит, что причина роста потребления в том, что Росстат оценивает потребление в денежном выражении. Подсчеты охватывают ограниченный перечень товаров и услуг, которые не включают средства, выплаченные без кассы.

«Сюда не входит огромное количество средств, которые мы тратим на частного репетитора, парикмахера на дому или бабушку, продающую петрушку у метро», – отметил Алексей Коренев.

Он также отмечает, что реальная инфляция в три раза выше той, о которой говорит Росстат. «Россияне зарабатывают больше, но и тратят больше, и когда мы вычитаем ЖКХ, мы видим, что доходы снижаются».

Если из-за снижения доходов население сократит покупки, произойдет снижение объемов производства. В ближайшее время россиянам придется туже затянуть пояса, так как издержки производителей на производство продукции выросли, а оборудование приходится покупать за рубежом, уверен Коренев.

Остапкович из ВШЭ обращает внимание еще на одну проблему. ВВП России хотя и небольшими темпами, но растет, однако реальные располагаемые доходы населения при этом падают:

«Это экономический парадокс, который трудно объяснить. Адам Смит и Давид Рикардо в гробу бы перевернулись».

По мнению аналитиков «Финам», экономика России долгое время находится в стагнации. Но тот факт, что пандемия не «разорвала ее в клочья», дала властям повод для определенного оптимизма. Однако, как отмечали эксперты Всемирного Банка, в условиях пандемии многое будет зависеть от вакцинации населения. Пока в стране привиты лишь восемь процентов граждан. В США этот показатель составляет 43 процента, в ЕC – 27 процентов.

Ранее «ТТ» рассказывал, что на гостиничный номер для губернатора потратили почти миллион рублей. Также мы сообщали о том, что больше половины опрошенных россиян живут от зарплаты до зарплаты, а пенсии в Красноярском крае выросли в рублях, но уменьшились в долларах.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

26 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности