12+

Россияне планируют потратить на Новый год почти 16 тысяч рублей

28 декабря 2021, 13:55

За год расходы граждан на праздник увеличились на 20 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В преддверии новогодних праздников специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали, сколько в среднем потратят россияне на развлечения, подарки и праздничный стол. Как оказалось, сумма средних расходов составит 15 830 рублей.

Согласно ответам респондентов, на подарки придется потратить в среднем 5748 рублей, на новогодний стол – 5369 рублей, на походы в театр, ресторан, детскую елку и прочее – 4713 рублей. Таким образом, предполагаемые расходы на празднование и развлечения за год увеличились на 20 процентов: в 2020 году траты составляли 13 245 рублей.

Россияне также поделились планами на предстоящие праздники: три четверти россиян (71 процент) никуда не планируют ехать, каждый четвертый (25 процентов) планирует поехать в другой город или село, а один процент – за границу. Опрошенные планируют гулять на природе (33 процента), ходить в гости (28 процентов) и кататься на коньках, лыжах и санках (29 процентов). Каждый пятый россиянин (22 процента) сообщил, что собирается работать, 16 процентов будут выезжать за город или на дачу, а 26 процентов планируют провести время дома.

Кстати, Новый год будут отмечать 90 процентов жителей страны, православное Рождество – 72 процента, старый Новый год – 50 процентов, и только семь процентов уже отметили католическое Рождество 25 декабря.

«Дом вновь стал традиционным местом празднования Нового года, 78 процентов россиян будут встречать праздник у себя дома. Еще восемь процентов в новогоднюю ночь пойдут в гости, пять процентов пойдут в ресторан или клуб, девять процентов участников опроса не намерены как-либо отмечать Новый год», – цитирует ТАСС результаты исследования ВЦИОМ.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что россияне предпочитают проводить Новый год в кругу семьи. Также мы сообщали, что красноярцы на третьем месте в России по тратам на Новый год – 2022.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: pixabay.com

28 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности