12+

Россиянам рассказали, откуда берутся «несправедливые» коммунальные долги

13 февраля 2023, 15:30

Иногда только в суде выясняется, что у должника есть льготы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Потребители услуг, вовремя не оплачивающие счета за ЖКУ, рискуют получить дополнительные проблемы, связанные с судебными спорами. Тем не менее бывают случаи, когда долги по коммунальным платежам признают несправедливыми.

Порой только в суде выясняется, что у должника были и есть льготы. Об этом факте эксперты рекомендуют вовремя сообщать в управляющую компанию.

«Было бы проще, если бы жители заблаговременно сообщали управляющим компаниям о праве на снижение коммунальной платы. Ведь чтобы ее снизить, УК должна как минимум знать о ваших льготах», – пояснил директор Публичного акционерного общества «Городские инновационные технологии», головной компании одноименного российского многопрофильного холдинга, работающего в сфере ЖКХ и городского хозяйства, Валерий Ковалев.

Еще одной причиной накопления долгов может стать несвоевременная передача показаний счетчиков. В этом случае жильцы получают квитанции с расчетами по нормативам. К проблемам может провести и несвоевременная поверка или замена прибора учета.

При этом зимой жильцам многоквартирных домов настоятельно рекомендуют обращать внимание на температуру воздуха в квартире. При аварии на сетях или недостаточной подаче тепла граждане вправе требовать перерасчет.

Напомним, должникам по ЖКУ не будут предоставлять компенсации и субсидии, долги за коммуналку предложили списывать только по уважительным причинам. А вот переплату за ЖКУ несложно вернуть.

Ранее Росстат подсчитал средний рост тарифов на услуги ЖКХ, а в Норильске начал работать сервис оплаты ЖКУ безналичным способом. Также «ТТ» сообщал, что запланированную на 1 июля 2023 года индексацию тарифов Кабмин перенес на декабрь прошедшего: следующее повышение будет в июле 2024-го. До этого в Норильске тарифы индексировали в июле 2022 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

13 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности