12+

Российские ученые измерят толщину арктических льдов

31 июля 2020, 13:50

Испытания новой модели волнографа пройдут на ледовой базе «Мыс Баранова».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) проведут испытания новой модели волнографа – прибора, который позволяет измерять толщину морского льда.

Разработкой занимались специалисты Института прикладной физики РАН. Сейчас устройство готовят к отправке в научно-исследовательский стационар, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Морской лед с помощью волнографа исследуют в Арктике уже три года. Первый акустический аппарат работал на ледовой станции в прошлом сезоне, но выяснилось, что при подсчете с помощью этого прибора могли возникать неточности, в частности, во время активного таяния льда.

«Новый прибор сможет решить эту проблему, он способен измерять толщину льда в любых природных условиях. Принцип действия прост: волнограф на тросе опускается в широкое отверстие во льду, посылается сигнал, отражающийся от нижней и верхней ледовой границы. Предельная глубина погружения – около 300 метров. В результате ученые получают непрерывные максимально достоверные данные о динамике толщины льда», – отмечается в сообщении.

Информация, полученная при помощи нового волнографа, позволит лучше понимать особенности климатических условий Арктики. Кроме того, собранные данные будут использовать при мониторинге природных условий региона, а также при обеспечении безопасной навигации в акватории Северного морского пути.

В Арктике будут изучать и вечную мерзлоту, для этого в экспедицию отправились океанологи из Калининграда. Как ранее писал «Таймырский телеграф», потепление в Арктическом регионе происходит быстрее, чем в других частях земного шара.

Татьяна Ермолаева

Фото: исследование льда на полярной станции «Мыс Баранова» / yamal-media.ru

31 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности