12+

«Родина» приглашает норильчан отметить День российского кино

25 августа 2021, 14:20

Гостям бесплатно покажут конкурсные фильмы и сделают зону для селфи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В субботу, 28 августа, кинокомплекс «Родина» отметит День российского кино. В этом году основная программа праздника развернется с 14 часов.

В кассовом фойе гостей будут встречать норильские музыканты. В детской комнате в Весеннем фойе в это же время для детей и их родителей стартует показ программ «Анимация» и «Семейная анимация» (12+).

«Это классные короткометражные мультфильмы от Фестиваля уличного кино: «Жил-был дом», «Про маму», «Крот на море», «Бегомания», «Гамлет». Комедия», «Первобытный папа» и ряд других лент, уже заслуживших любовь публики. Они будут идти нон-стоп. Гости смогут устроить семейный просмотр, сидя перед проектором, прямо в детской комнате», – рассказала «Таймырскому телеграфу» директор кинокомплекса Анастасия Батова.

Для взрослых зрителей показы от Фестиваля уличного кино начнут в 15 часов. До 17:10 они увидят фильмы конкурсной программы (18+) – девять лент продолжительностью от семи до 22 минут. В каждой – полет фантазии авторов, моральный выбор героев и нестандартная концовка.

С 17:45 до 19:10 пройдет «Лучшее прошлых лет» (16+) – семь короткометражных лент, повествующих о разных событиях, с которыми сталкиваются обычные и не очень люди. С 19:40 до 21:30 всех, кто придет в «Родину», ждет «Доброе кино» (16+): шесть фильмов хронометражем от 14 до 22 минут о главном – добре и зле, любви и верности.

Увидеть эти ленты гости смогут либо в кинодворике «Родины», где разобьют небольшой шатер, вмещающий до десятка зрителей, либо – в случае непогоды – в здании, в видеосалоне, где параллельно будут идти аналогичные сеансы.

Также в этот день Норильск вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». Это станет завершающим событием дня. В Весеннем зале гости смогут увидеть три фильма: с 20:00 до 21:50 – «Конек-горбунок» (6+), с 22:00 до 23:50 – «Пальма» (6+), с 00:00 до 02:10 – «Огонь» (6+).

Все мероприятия в День кино бесплатны. Но зрителей просят помнить, что наполненность залов сейчас должна составлять не более 50 процентов и на сеансы надо приходить в маске.

«Мы благодарим всех наших друзей и партнеров, которые помогли нам организовать этот праздник, – отметила Анастасия Батова. – Оператором Фестиваля уличного кино и Всероссийской акции «Ночь кино» в Красноярском крае выступает краевое учреждение кинопроката «Енисей кино». А наша площадка кинодворика организована при поддержке управляющей компании «Заполярный жилищный трест» и Объединенной дирекции заповедников Таймыра».

Добавим, что в течение всей субботы гости кинокомплекса смогут сделать фото на память в специально организованной фотозоне по мотивам мультфильма «Алиса в Стране чудес».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что норильский пленочный киноархив – почти 500 единиц кинокопий документальных фильмов, снятых во времена СССР, перевезли в Красноярск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

25 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности