12+

Рабочие столовые в Норильске были самыми посещаемыми точками общепита

28 июля 2022, 17:50

Каждый норильчанин хранит в памяти вкус обеда в своей родной «столовке».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Рабочие столовые появлялись при каждом норильском предприятии одними из первых объектов, ведь надо было кормить и строителей заводов, и проходчиков рудников.

В 1939 году в Норильске было две столовые с буфетами. В 1945-м – уже девять столовых, которые в месяц обслуживали по две тысячи прикрепленных к ним человек. В 1950-х годах столовые размещали в любом мало-мальски пригодном помещении: в балке, бараке, даже в железнодорожном вагоне.

Вагон-столовая пришла в карьер рудника «Угольный ручей»

В 1958 году торговую сеть города представляли уже сто буфетов и столовых, а в начале 1980-х – около двухсот предприятий рабочего питания: производственные столовые, буфеты, кулинарии, чайные столы, столы заказов и даже молочные бары на предприятиях.

Это время можно назвать золотой порой рабочего питания в Норильске. Например, в 1982 году, когда в Норильске в полную силу заработала «Надежда», при ней открыли собственный комбинат питания: три столовые, два буфета с горячими блюдами, кулинарный отдел, стол заказов, диетпитание.

Обеденный зал столовой Автотранспортной конторы управления строительства, 1985 год

Чем же баловали норильчан в рабочий полдень? Производственные столовые имели самую дешевую, третью наценочную категорию. Но продукты в основном поставлялись те же самые, что и в кафе и рестораны, хотя без деликатесов типа куропаток или икры. Преобладали три вида мяса: говядина, баранина и оленина. Цены середины 1980-х годов: поджарка из говядины – 43 копейки, из баранины – 41 копейка, из оленины – 45 копеек.

Столовая на улице Горной

Кстати, оленину норильчане в те годы не любили, считали бросовым мясом. Причина в том, что это сейчас свежая, розовая, почти парная оленина – деликатес, а в годы массового отстрела ее плохо обрабатывали и неправильно хранили. В результате мясо было черным, высохшим и жестким.

Рабочая столовая ТЭС-2

Отступать от сборника рецептур было нельзя, он имел силу ГОСТа и утверждался для всего СССР. Но при этом и в рабочих столовых требовалось разнообразие. В меню обязательно 8–10 наименований горячего. Два мясных блюда, непременно птица, отварное мясо, салаты, молочные, овощные, холодные закуски.

Общепит Норильска, примерно 1982 год

Во всех рабочих столовых Норильска были и витаминные столы со свекольными, капустными, яблочными салатами и непременным чесноком, бесплатным, как соль и перец. Ну а на десерт – обязательный стакан компота с выпечкой. В некоторых столовых были свои кондитерские цеха, для остальных массово выпекал продукцию централизованный цех.

Столовая №21, 1983 год

В 1990-х на норильских предприятиях, а значит, и в рабочих столовых, настали сложные времена. Задержка и депонирование зарплаты, продукты по талонам, нечем было кормить семьи. В столовых стали выдавать продукты и кормить людей «под зарплату» – то есть без денег, под запись. Потом выпустили карточки, по которым можно также без наличных денег купить продукты местного производства – мясокомбината, хлебозавода, молокозавода, централизовано их продавали в «Радуге».

Столовая рудника «Комсомольский», 1987 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что норильчане считают северное детство особенным.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

28 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности