12+

Прославленные хоккеисты пообщались с норильчанами

25 марта 2022, 22:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильск прилетел звездный десант российских хоккеистов, чтобы сыграть благотворительную игру, которая проходит в городе с 2017 года по инициативе президента «Норникеля» Владимира Потанина.

Перед матчем именитые спортсмены присоединились к акции  «Поставь лайк «Айке» – оставили автографы на специальной стене в виде белой медведицы в спорткомплексе «Айка». Не так давно здесь уже отметились знаменитые футболисты, которые приезжали на годовщину спортхолла.

Потом звезды хоккея Андрей Коваленко, Алексей Жамнов, Александр Якушев и Сергей Макаров пообщались с болельщиками.

Начинающие хоккеисты поинтересовались у рекордсмена по забитым шайбам среди советских и российских хоккеистов, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Макарова, как добиться успехов в хоккее.

«Прежде всего надо любить свое дело, – ответил он. – Я никогда не думал, что буду играть в Ночной хоккейной лиге, мне просто нравилось это делать, и все свое свободное время я посвящал хоккею. До сих пор спортсмены, которым уже далеко за 70 лет, выходят на лед, потому что они всем сердцем любят этот вид спорта».

Воспитанник спортивной школы «Арктика» Максим Чернецкий спросил у главного тренера сборной России Алексея Жамнова, какая страна на данный момент мировой лидер в хоккее.

«Ответ очевиден: у нас есть традиции, есть победители. Мне посчастливилось за свою карьеру пройти через три поколения спортсменов: старшее, мое, а также поиграть с молодыми ребятами. Могу с уверенностью сказать, что традиции нашего хоккея серьезные».

Не обошли стороной участники встречи и развитие детского спорта

«Развитие детского хоккея возможно в каждом регионе. Главное – не допустить ошибку, которая заключается в том, что в раннем возрасте от детей начинают требовать результатов, а обучать их забывают. Нужно, чтобы ребята сначала научились играть в хоккей, а потом будут и результаты. При таком подходе у нас появится новое поколение звезд», – поделился Жамнов.

Алексей Жамнов

Заслуженный мастер спорта СССР Андрей Коваленко обратился к начинающим хоккеистам с напутственными словами:

«Чтобы добиться результатов в любом виде спорта, нужно ставить промежуточную цель. Например, поставили себе цель выиграть матч – выиграли, далее – выиграть чемпионат – тоже добились этого. С таким подходом у вас все непременно получится».

Андрей Коваленко

В завершение общения знаменитые хоккеисты провели для болельщиков автограф-сессию.

Напомним, в рамках благотворительного матча с игроками Ночной хоккейной лиги и «Легендами хоккея» проходит сбор добровольных пожертвований. В этом году собранную сумму компания «Норникель» утроила.

Средства направят на приобретение спортивного инвентаря, тренажеров и экипировки для воспитанников спортивных школ, а также на оплату расходов их участия в соревнованиях по хоккею.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Марина Пешкова

25 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности