12+

Профессиональный праздник у геологов появился 55 лет назад

02 апреля 2021, 16:25

Разведчиков недр поздравляют перед началом полевых работ – в первое воскресение апреля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Профессиональный праздник у геологов появился в 1966 году. На фотографиях 1972 года, сделанных во время работы геологической партии на Фокинской площади, среди геологов выделяется старший по возрасту и очень уважаемый специалист Федор Аркадьевич Старшинов (на главном фото – второй справа) .

Геологи. Фокинская площадь

В 1972-м геологу Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции исполнилось 67 лет. В профессию Федор Старшинов пришел в 39 лет, после освобождения из Норильлага (с последующей реабилитацией). Начинал в геологическом управлении комбината, которое в 1955-м стало всем известной Норильской комплексной геолого-разведочной экспедицией (НКГРЭ).

Фокинская площадь

Как начальник отряда партии Старшинов участвовал в разведке большинства знаковых месторождений Норильского района и Таймыра. Среди других открывал Котуй-Маймеченскую провинцию с ее слюдой, титаном и прочими богатствами.

Фокинская площадь

Поисковые работы на Фокинской площади продолжались еще не одно десятилетие, но уже без Федора Старшинова. После себя отличник разведки недр, кроме открытых месторождений, оставил созданный им при НКГРЭ геологический музей.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

02 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности