12+

Проблемы кочевых семей обсудят эксперты Проектного офиса развития Арктики

19 декабря 2022, 18:40

В беседе примут участие представители органов власти, коренных народов, бизнеса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) на V Северном форуме пришли к выводу о принципиальной зависимости оленеводства и самих этносов коренных народов от сохранения и приумножения традиционной формы общежития оленеводов – кочевой семьи.

«К сожалению, в этой сфере есть о чем беспокоиться, поскольку кочевая семья как форма взаимоотношений людей и организации хозяйства подверглась в последние десятилетия множеству испытаний», – пояснили в ПОРА.

20 декабря на заседании дискуссионного клуба ПОРА эксперты обсудят проблемы кочевых семей в современных условиях. Модератором выступит координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

Дискуссионный клуб пройдет в онлайн-формате, подключиться к трансляции можно по ссылке, начало в 10 часов по Москве. Эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сферы, образования, оленеводы обсудят в том числе и перспективы принятия закона «О кочевой семье».

Напомним, статус оленевода и кочевника в Арктике хотят закрепить законом, а чумработниц предложили включить в список профессий России. «ТТ» сообщал также, что на грант ПОРА школьников научили выращивать полезную микрозелень.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и Дмитрий Быков

19 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности