12+

Приставы принудительно взыщут с россиян два триллиона рублей

17 мая 2023, 14:20

В производстве ФССП находятся 12 миллионов дел.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Федеральной службе судебных приставов сейчас находятся 12 миллионов дел в отношении россиян-должников. Общая сумма – два триллиона рублей. Об этом директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил на Петербургском международном юридическом форуме. Спикер подчеркнул, что в эту сумму не входят не предъявленные пока на исполнение приставов долговые претензии финансовых организаций. 

По данным нескольких аналитических компаний, на 1 января 2023 года в среднем один трудоспособный россиянин задолжал банкам примерно 330–360 тысяч рублей. При этом задолженность микрофинансовым организациям в 2022 году, по данным Банка России, достигла 364 миллиардов.

«Подчеркивается, что это рекордная сумма. При этом доля займов, просроченных более чем на 90 дней, находится на уровне 35 процентов от этой суммы», – отметил Аристов.

Хуже всего платят кредиты те, кто имеет небольшие доходы. Число обращений людей в микрофинансовые организации выросло на 50 процентов, сообщает интернет-издание altview.ru.

Сейчас кредиты имеют 20 миллионов граждан – это на три миллиона больше, чем в 2022 году. В прошлом году служба судебных приставов взыскала с должников более триллиона рублей. В Красноярье, например, только по алиментам – 1,3 миллиарда.

Ранее судебные приставы посоветовали рассчитаться по долгам перед отпуском, Красноярский край оказался в антилидерах по просроченной ипотеке в СФО. Также «ТТ» сообщал, что заемщиков будут письменно уведомлять о рисках закредитованности.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба ФССП России

17 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности