12+

Природный парк “Пасвик-Инари”, созданный совместными усилиями России, Норвегии и Финляндии, отмечает юбилей

03 сентября 2018, 14:10

Встреча руководящего совета парка "Пасвик-Инари" прошла в визит-центре заповедника "Пасвик", в создание которого "Норникель" и Кольская ГМК вложили десятки миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На очередном заседании руководящего совета, состоявшегося в визит-центре заповедника “Пасвик” в Никеле, обсудили итоги десятилетнего международного сотрудничества и наметили пути дальнейшего развития природоохранного проекта, сообщает портал Kn51.

В 2008 году уникальный трехсторонний проект “Пасвик-Инари” получил сертификат федерации “Европарк” в знак соответствия высоким европейским стандартам, установленным для международного сотрудничества в области природоохранной деятельности. Именно этот год стал точкой отсчета летописи трансграничного парка.

Он объединил охраняемые территории, расположенные на пересечении государственных границ трех стран. В Финляндии это район дикой природы “Вятсари” в муниципалитете Инари, в Норвегии – национальный парк “Верхний Пасвик”, заповедник “Пасвик” и ландшафтный заказник “Верхний Пасвик” коммуны Сёр-Варангер. Российскую сторону представляет расположенный в приграничном Печенгском районе заповедник “Пасвик”.

Как отметил региональный директор службы природного наследия Финляндии “Метсяхаллитус” Юрки Толонен во время торжественного приема по случаю юбилея “Пасвик-Инари” в администрации Печенгского района, все эти годы сотрудничество было невероятно продуктивным – совместным усилиями удалось сделать много полезного для северной природы.

“За десять лет заложен основательный фундамент для дальнейшей работы”, – поддержала менеджер по проектам отдела охраны окружающей среды офиса губернатора Финнмарка (Норвегия) Тииа Кальске.

Трансграничный парк “Пасвик-Инари” – уникальный пример международного сотрудничества, в котором участвуют сразу три государства, подчеркнула консул Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум. При этом она отметила, что в работу вовлечены как муниципальные органы власти, так и народная дипломатия.

“Роль приграничного сотрудничества особенно важна, когда речь идет об Арктическом регионе, – считает координатор по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сами Рантамяки. – Северная природа – это наш общий дом, в котором не существует границ, она едина и живет по общим законам. “Пасвик-Инари” – конкретный пример успешной совместной деятельности в направлении сохранения и изучения ее флоры и фауны”.

“Мы уверены, что этот проект является твердой платформой для дальнейшего диалога по вопросам охраны окружающей среды и экономики в Арктической зоне”, – добавил генеральный консул Российской Федерации в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно.

На заседании руководящего совета, который состоялся в визит-центре заповедника “Пасвик”, представители делегаций делились научным опытом и обсуждали вопросы дальнейшего развития проекта “Пасвик-Инари”. Одной из важнейших тем заседания стало включение в состав “Пасвик-Инари” регионального охраняемого природного парка “Кораблекк”, граничащего с федеральной заповедной территорией “Пасвика”. С этой инициативой на мероприятии выступил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

“Еще один важный вопрос, который мы обсуждали в эти дни, – подтверждение сертификата “Пасвик-Инари” в федерации “Европарк”, которое состоится уже в ближайшие недели, – рассказал директор заповедника “Пасвик” Владимир Чижов. – Это большое событие стимулирует всю команду быть в тонусе: специалисты “Европарка” будут оценивать нашу совместную работу по очень жестким критерия”.

Некоторые гости из Мурманска, Норвегии и Финляндии посетили Никель впервые. Для международной группы организаторы подготовили обзорную экскурсию по приграничному поселку. В перечне важнейших социальных объектов муниципалитета – центр “Вторая школа”. Здесь гостей встретили начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов и администратор центра Марта Серобян.

“Это место называется “Вторая школа”, потому что здесь раньше действительно была общеобразовательная школа №2, – рассказал Антон Николаевич. – Некоторое время здание было законсервировано, но “Норникель” и Кольская ГМК выступили с инициативой подарить ему вторую жизнь. Сегодня это современный культурный центр для активных граждан и общественных организаций, которые могут реализовать здесь свои творческие и социальные идеи”.

Марта Серобян провела посетителей по залам “Второй школы” и рассказала о проектах, которые воплощаются на этих площадках. Кроме того, гости смогли побывать на занятии музыкальной лаборатории гастрономического фестиваля “Русский Север”.

“Это очень современное и многофункциональное пространство, – отметила специалист службы природного наследия Финляндии Кирси Юкоконен. – Я впервые в Никеле. Несмотря на то что поселок компактный, здесь созданы все условия для комфортной жизни. Этот центр, например, просто потрясающий, в его оформлении использованы светлые цвета и натуральное дерево, традиционные для скандинавского дизайна. А главное, он дает местным жителям новые возможности для развития и роста”.

Новые перспективы открылись у жителей и гостей поселка в связи с появлением в Никеле визит-центра заповедника “Пасвик”, в создание которого “Норникель” и Кольская ГМК вложили десятки миллионов рублей. К слову, в его стенах встреча руководящего совета парка “Пасвик-Инари” состоялась впервые.

“Конечно, это большое достижение, – поделился с Kn51 директор заповедника “Пасвик” Владимир Чижов. – Новые помещения оборудованы всем необходимым для проведения международных встреч, семинаров и лекций, для экологического просвещения. Теперь у нас есть собственный, красивый, функциональный и гостеприимный дом!”

kn51.ru

03 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности