12+

При оказании медпомощи врачи будут тестировать пациентов на грипп и ОРВИ

29 декабря 2022, 09:50

Результаты должны быть готовы не более чем за сутки с момента доставки биоматериалов в лабораторию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или при госпитализации врачи будут обязательно тестировать на грипп и ОРВИ пациентов с симптомами острых респираторных инфекций – первую очередь людей, страдающих хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет, а также детей до шести лет и тех, кто находится в стационарах.

28 декабря вступили в силу изменения в постановление №20 главного санитарного врача РФ Анны Поповой «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2022/23».

Доставлять биоматериал в лабораторию медики обязаны не дольше 24 часов, а результаты должны быть готовы не более чем за сутки с момента поступления анализов.

Ранее стало известно, что на Таймыре заболеваемость гриппом и ОРВИ выше средней по региону, а вторую волну врачи ожидают в начале февраля. Эксперты Роспотребнадзора предупредили о смертельных осложнениях гриппа.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

29 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности