12+

Предварительный ущерб водоемам от аварии в Норильске – около 68 миллионов рублей

02 октября 2020, 09:35

Эксперты подготовят окончательный расчет к концу ноября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Предварительный расчет ущерба водоемам, пострадавшим от разлива топлива в Норильске, показал, что он будет ниже 68 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук, руководитель гидробиологического отряда Большой норильской экспедиции Михаил Гладышев.


«Первый предварительный расчет мы уже отправили в Сибирское отделение РАН и уже оценили ущерб по методике, утвержденной Росрыболовством. Он составил 68,4 миллиона рублей – это верхняя граница. На самом деле наша оценка по Далдыкану, Амбарной и Пясино будет ниже, потому что мы видим живые организмы в части обработанных проб», – сказал Гладышев.

По его словам, согласно техзаданию окончательный расчет институт подготовит к концу ноября. Он будет без учета затрат на зарыбление, поскольку приемная емкость водоемов с учетом кормовой базы и качества вод фактически равна нулю.


«Независимо от нефтяного загрязнения мальки там просто умрут от голода. Качество воды там очень низкое, и это не имеет отношения к данной аварии. С 1980-х годов озеро Пясино является не просто малокормным, а даже дистрофным, поэтому его зарыбление – это выбрасывание денег на ветер, а мальков – на погибель. Мы этот вариант даже и не рассматриваем», – добавил эксперт.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что по приглашению «Норникеля» Сибирское отделение РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр группу ученных из 14 институтов для проведения масштабного изучения территории. Опорными точками Большой норильской экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, после чего началась работа в лабораториях.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

02 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности