12+

Правительство подготовило для россиян программу бесплатной медицины

30 декабря 2020, 14:50

В нововведении учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях пандемии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кабинет министров подготовил программу государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи на следующий год.

На президиуме Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Михаил Мишустин заявил, что, как и прежде, россияне продолжат получать такую помощь, в том числе высокотехнологичную и специализированную, по полису обязательного медицинского страхования, пишет «Российская газета».

Глава правительства подчеркнул, что в программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях пандемии, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая сейчас ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением. Он также пояснил, что предусмотрены механизмы авансирования расходов медорганизаций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«В первом квартале наступающего года, как и сейчас, они будут получать средства из фондов обязательного медицинского страхования вне зависимости от объема оказанной помощи. Использовать их можно на текущие нужды, выплату зарплат, оплату коммунальных услуг, закупку лекарственных препаратов. Это позволит поддержать бесперебойную работу медицинских организаций», – добавил Михаил Мишустин.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», россиянам оформляют листы нетрудоспособности по новым правилам. С нового года изменится и порядок выплат по больничным.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

30 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности