12+

Пострадавшие от шторма крыши муниципальных объектов в Норильске отремонтируют в мае

06 мая 2020, 15:55

Работы уже ведутся.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До конца мая планируется завершить ремонты кровель муниципальных объектов, пострадавших от шквального ветра 8 и 9 апреля. На всех объектах уже работают строители.

На восьми объектах, пострадавших от урагана (школа №1, лицей №3, гимназия №5, НДШИ, «Арктика», плавательный бассейн Центрального района, каток «Льдинка», а также нежилое здание по адресу р-н станции Голиково, 15), работает один подрядчик, который уже несколько лет занимается подобной работой на муниципальных зданиях Норильска. Как рассказал Дмитрий Самородов, начальник УКРиС, в некоторых объектах требуется ремонт металлической или мягкой кровли, в некоторых – фасада. «Больше прочих пострадали от ветра кровли школы №1 (площадь повреждений 1369 м2) и лицея №3 (1389 м2). Они, соответственно, будут и самыми дорогими – на их восстановление выделено 3,8 млн рублей и 8 млн рублей соответственно. В целом повреждено свыше 3000 квадратных метров кровли и около 300 м2 фасадов. По всем объектам уже заключены контракты, подрядчик приступил к выполнению работ. Материал в наличии», – рассказал он.

На некоторых объектах ветер обрушил половину на землю, а оставшуюся часть поднял. Чтобы избежать образования парусности, решено заменить всю кровлю. А вот фасады пока не восстанавливают: подрядчики ждут доставку стройматериалов с материка. Но это не касается относительно мелких работ, которые уже ведутся.


Всего на восстановление восьми муниципальных объектов, пострадавших в шторм, из резервного фонда главы Норильска выделено 13 246 млн рублей. Дмитрий Самородов отметил, что сейчас особенно важно выдержать сроки ремонта, чтобы в межсезонье дожди не заливали чердаки зданий.

Мария Соколова, Виктор Пихтарь

06 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности