12+

Постковидный синдром может длиться более двух лет

25 февраля 2022, 13:45

Инфекционист оценил срок восстановления после коронавируса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вирусолог, инфекционист Николай Малышев оценил срок восстановления организма после коронавируса в несколько лет.

«Люди, особенно пожилого возраста или у которых значительные фоновые заболевания, восстанавливаются очень долго. Сейчас уже есть наблюдения, что два года прошло, а у них еще сохраняются нарушения», – цитирует специалиста URA.RU.

Николай Малышев отметил, что в каких-то случаях восстановление происходит быстрее, однако подчеркнул необходимость вакцинации.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков отметил, что тяжесть симптомов постковидного синдрома влияет на состояние иммунитета после болезни. Проявления, затрагивающие ключевые функции организма – сердечно-сосудистую или дыхательную, – скажутся на иммунитете сильнее, чем повышенная тревожность или головные боли.

Ранее врачи заявили, что у болеющих COVID-19 может наблюдаться быстрая потеря мышечной массы (ссылка на мою новость про коронавирус и похудение). Однако они рекомендовали не использовать коронавирус в качестве средства для похудения, поскольку жир во время болезни не уходит.

«Когда человек болеет и долго лежит – это всегда приводит к потере веса», – рассказали специалисты.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что россияне стали больше тратить на медобследования после перенесенного ковида. Специалисты рекомендуют переболевшим воздержаться от длительных перелетов и отдыха в жарких странах.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

25 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности