12+

Полярный день продлится в Норильске с 19 мая по 25 июля

19 мая 2023, 10:05

Все 68 суток солнце в наших широтах не будет прятаться за горизонт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 19 мая, в Норильске начался полярный день. Он продлится 68 суток. Больше двух месяцев солнце по ночам не будет опускаться ниже линии горизонта.

На 69-й параллели небо летом отражает все краски мира. Наблюдать за преломлением света и фотографировать золотые полузакаты и полурассветы в полярный день для фотографа – радость номер два после съемок северного сияния.

Вечерний Норильск летом

Фонари с конца мая до конца июля в городе практически не включают: естественного света предостаточно, иногда даже чересчур.

На часах 03:42

Норильчане по-разному относятся к этому явлению: кто-то ждет не дождется, чтобы насладиться светом, другие задергивают темные шторы и просто пережидают момент. Есть и те, кто старается в это время уехать на материк, как здесь говорят, подальше от необычного явления, которое как-никак, а все-таки меняет твои биоритмы и привычный режим сна и бодрствования.

25 июля – строго по циклу – полярный день сменят белые ночи. Они продлятся более 20 суток, до 15 августа. Затем наступят сумеречные ночи – в этот период световой день уменьшится. Август – время наиболее живописных «переходных» ночей и самого «художественного» неба. А 30 ноября на город опустится полярная ночь – до 13 января.

Ранее ученый объяснил, почему не надо бояться активного Солнца и как светило мотивирует людей на энергичную деятельность.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

19 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности