12+

«Пока сверстники гоняли в футбол, я учился играть на гармони»

29 мая 2023, 09:40

В свободное время норильчанин Денис Спиридонов научился даже ремонтировать этот народный инструмент.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций о лауреатах корпоративного фестиваля «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня мы расскажем о Денисе Спиридонове, электрогазосварщике «Норильскремонта», поклоннике народных музыкальных инструментов.

Играть на аккордеоне, баяне и гитаре Дениса научил отец, сам большой мастер. Один из инструментов неизменно сопровождал теплые семейные посиделки.

«Я родом из Средней Азии, но позднее долгое время жил в Орловской губернии (именно так и не иначе, так и старожилы называют), и у нас дома было принято собираться большими компаниями родных и друзей, петь песни, играть. Вот таким нехитрым способом отец мне с детства привил любовь к музыке. Так что, когда другие пацаны играли в футбол, я учился играть на инструменте», – рассказывает Денис.

Несколько лет назад он впервые вживую услышал гармонь. И загорелся научиться на новом для себя инструменте. Тем более что база – аккордеон, баян – уже была известна.

«Я такой человек: если решу что-то сделать или чему-то научиться, справлюсь обязательно. Хотя при схожести этих инструментов разница в звучании, строе, постановке пальцев значительная. Но было бы желание», – уверен Денис.

Самое интересное, что нотной грамоты наш герой не знал в юности, не знает и теперь. Музыку, которую исполняет, подбирает на слух.

Говорит, по отзывам профессионалов, получается так здорово, что они удивляются точности и мастерству подбора. С выбором композиций у Дениса просто – какая по сердцу придется. Обычно это фольклор, любимый с детства, а еще ретро – песни 30–80-х годов прошлого века, в том числе в исполнении таких грандов, как Федор Шаляпин, Леонид Утесов, Георгий Виноградов.

Выступления Дениса Спиридонова можно увидеть на концертах творческого объединения «Планерка» и фестиваля «Корпорация звезд». На нем музыкант выступает уже три года подряд и все эти годы выходит в финал проекта. Ппервые два раза с сольными номерами, а в 2022-м – в составе коллектива «Ритм сердца», где кроме него заняты гитарист, вокалист и перкуссионист (в этом году музыканты исполняли цыганскую песню).

Правда, жалеет, что ни разу за это время не смог поучаствовать в сводном концерте победителей: сначала помешал коронавирус, затем – собственный отпуск, в этом году – отпуск коллег-музыкантов. Может, получится в 2024-м?

Как бы то ни было, на новое выступление номер у Дениса Спиридонова уже готов – старинное танго «Я возвращаю вам потрет» Георгия Виноградова и «Сормовская лирическая».

«Лет 13 назад я приехал в Норильск в поисках лучшей жизни и, кажется, получил, что хотел. На работу взяли быстро как опытного и квалифицированного специалиста. Есть увлечение, люди, которые разделяют его со мной. Например, Сергей Моделин, мой коллега. Одно время мы вместе выступали в ансамбле «Казачий спас». Эх, нам бы студию, мы бы развернулись! – улыбается Денис. – Даже современную музыку на гармонь можно было бы переложить.

В общем, у нас с Сергеем есть идеи дуэта либо даже коллектива – с руководителем ячейки гармонистов Рустамом Шейхисламовым, преподавателем Норильского колледжа искусств по классу баяна».

А пока студию не нашли, он продолжает играть для себя и на семейных посиделках, будучи в отпуске, теперь с полным правом присоединяется к отцу. Да и дома, говорит, музыка – прекрасный способ снять стресс. Побегал часок по клавишам пальцами после работы – усталости как не бывало.

В общем, неудивительно, что из музыки родилось и еще одно увлечение – ремонт музыкальных инструментов. Оказалось, в городе немало тех, кто хотел бы освоить гармонь, но сам инструмент далеко не всегда легко приобрести в достаточно хорошем состоянии:

«Уже третью работу сделал, получается. Правда, нет своей мастерской, дома не развернешься как следует. Поломки бывают разные – износ мехов, отслойка ледерина, порой лопаются пружины.

Иногда люди принесут видавший виды инструмент, другой бы выкинул, а я кроплю несколько месяцев, заказываю детали на Тульской или Шуйской гармонных фабриках или ищу в интернете запчасти от совсем вышедших из строя инструментов. Хочется дать вторую жизнь каждой попавшей мне в руки гармони, они этого заслуживают».

Героем прошлого выпуска «Корпорации звезд» стала Людмила Дудиева, в недавнем прошлом – энергодиспетчер рудника «Комсомольский», ныне – владелица студии танцев.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: личный архив Дениса Спиридонова

29 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности