12+

Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 100-летию открытия Норильского месторождения

24 января 2019, 10:05

В нем приняли участие 226 юных художников

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Век открытий” – такое название конкурсу детско-юношеских рисунков дали его организаторы –клуб “Профнавигатор” “Норникеля”, управление общего и дошкольного образования и управление по делам культуры и искусства города.

100 лет назад в Норильске впервые побывал горный инженер Николай Урванцев. В поисках угля он исследовал низовья Енисея и район Норильска. С 1920 года начались регулярныегеологические исследования Норильского месторождения под руководством Урванцева.

Участники конкурса, посвященного 100-летию открытия Норильского месторождения, от 7 до 18 лет изобразили на своих рисунках природу Севера, его богатство, освоение территории на разных исторических отрезках, в том числе и в ХХIвеке. Как правило, для портретов горняков, металлургов, строителей, спасателей юным художникам позировали их родные. Например, Елисей Леонов изобразил папу – директора завода. Были среди конкурсных работ и изображения первооткрывателя Норильска Николая Николаевича Урванцева, которого авторы знают по книгам и музейным экспозициям.

Как рассказала “ТТ” ведущий специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала Наталья Гладкая, в конкурсе приняли участие 226 юных художников Норильска из средних школ, гимназий, лицея, художественных школ, Норильской и Оганерской, и художественной студии Елены Чакиной. Жюри (из представителей “Норникеля”, руководителей и преподавателей учреждений общего и дополнительного образования, управления по делам культуры и искусства) выбрало 32 победителя.

Сегодня в малом зале ДК прошла церемония награждения лучших художников. Среди самых маленьких, от 7 до 10 лет, трех победителей подготовила Студия Елены Чакиной. В числе победителей – ученики 4, 5 и 7-й гимназий. Интересный рисунок представил на конкурс Алексей Пестов, ученик Ольги Щербаковой из Оганерской детской школы искусств.

Второклассница гимназии №5 Катя Одуденко назвала свой рисунок гуашью “Покорение Севера”. Композиция с покорителями и собачьей упряжкой, по замыслу автора, должна показать, что первопроходцы, первооткрыватели были очень мужественными и отважными людьми. Девочка еще до школы училась рисовать в кружке при библиотеке, но награду за свою работу получала впервые.

Столько же – 11 – победителей выявлено среди участников 11– 14 лет. Лучшими стали работы пяти учениц Норильской художественной школы (педагоги Лилия Христич, Надежда Пенцак и Наталия Мороз) и один рисунок ученика Ольги Щербаковой. Отличились и художники СШ №1, 6, 45 и школы-интерната №2.

Самые сильные рисовальщики от 15 до 18 лет учатся в СШ №6, 31, 32, 37, 41, гимназии №4 и, конечно, НДХШ (педагог Ирина Шестакова).

По словам Натальи Гладкой, работы, победившие в конкурсе, оцифрованы. Лучшие уже использовались в качестве символики для церемонии награждения победителей. В планах у “Профнавигатора” – организация выставки “Век открытий” на одной из городских площадок.

Все школы, гимназии, лицеи, вырастившие талантливых художников, по итогам конкурса удостоены специальных дипломов. За творческие находки 19 конкурсантам были вручены спецпризы от клуба “Профнавигатор”.

Николай Щипко

24 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности