12+

Поднять в воздух 40 литров воды и не расплескать ни капли

15 июля 2019, 14:05

На Механическом заводе прошел один из самых зрелищных профессиональных конкурсов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В профмастерстве соревновались машинисты электромостовых кранов, а попросту – крановщики. Точнее, крановщицы: все участники конкурса – женщины. Уже давно так сложилось, что в эту профессию идут преимущественно они.
Вы пробовали аккуратно донести до стола полную тарелку супа? Значит, примерно представляете, в чем была задача. По условиям конкурса, крановщицам надо было «пронести» на стропах наполненную почти до краев 40-литровую бадью через полосу препятствий. Строго по указательным стрелкам, не коснувшись стоек и не расплескав ни капли воды. А на финише опустить бадью точно в мишень, нарисованную на полу.


Этот конкурс – один из самых зрелищных. Работа на высоте и управление огромным механизмом напоминают блокбастер «Трансформеры». Усидчивость, точность движений, хороший глазомер, предельная внимательность, грамотное взаимодействие со стропальщиком, который принимает груз внизу, – отличительные черты хорошего крановщика.
Светлана Шумилина работает машинистом электромостового крана в литейно-кузнечном цехе Механического завода пять лет. Профессию выбрала не сказать, чтобы осознанно, – по совету родителей, которые трудятся на комбинате. Сначала было страшновато: Светлана боится высоты.
«У мостового крана высота относительно небольшая, – поделилась она с «Таймырским телеграфом». – Вот если бы родители сказали, что дальше надо идти учиться на стреловой кран, башенный или портальный, я бы однозначно ответила «нет». Там действительно очень высоко. А здесь со временем мне стало интересно, и менять работу не собираюсь. В нашем цехе я работала на всех кранах, сейчас уже отучилась на 5-й разряд».


Конкурсные задания для Светланы, как и для 11 других участниц, были вроде бы простыми. В литейном цехе они выполняют и более сложные задачи: льют расплавы металла в отверстия гораздо меньшего диаметра, чем мишень, это практически ювелирная работа. И небезопасная.
«Если ошибешься, можно пролить раскаленный металл, обжечь человека, который стоит на ковше – ковшевой. Невнимательность и неосторожность недопустимы», – поясняет Светлана. Но на конкурсе от волнения можно наделать глупых ошибок. Да и управление у всех кранов разное, к любой машине надо привыкнуть, сработаться с ней. Так что даже опытному крановщику красиво пройти дистанцию и уложиться в отведенное время непросто.


«Я невысокая, а кресло в кабине крана оказалось слишком низким, не под мой рост. Обзор был недостаточный, пришлось привставать, поэтому было некомфортно. Плюс все-таки было волнение», – говорит наша собеседница.
Коллеги Светланы отмечают, что для многих работников конкурсы профмастерства – это не только способ получить денежное вознаграждение, но и действительно возможность показать свой профессиональный уровень. А где-то и научиться чему-то новому.
Нынешний конкурс традиционно состоял из двух этапов: практического и теоретического (ответы на вопросы теста). По итогам соревнования звание «Лучший машинист электромостового крана Механического завода» получила Яна Шадрина (сборочно-сварочное производство). Второе место заняла Елена Тарасова (литейно-кузнечный цех). Третье – Ирина Шурай (ремонтно-обеспечивающий цех №3).

Николай Щипко

15 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности