12+

Почему памятник Ленину стоит спиной к Норильску?

22 февраля 2023, 20:15

Когда-то вождь пролетариата «встречал» в этом месте приезжих.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Скульптура Ленина стоит в самом начале Ленинского проспекта. Но при этом вождь революции смотрит на норильские горы, отвернувшись от главной улицы.

Изначально, на первых генпланах Норильска, нынешняя площадь Октябрьская называлось иначе – Въездная. Именно она в середине прошлого века была главными воротами современной части Норильска.

Через Октябрьскую площадь норильчане въезжали в Норильск со стороны Старого города и промплощадки.

Вид на Октябрьскую площадь с Октябрьской улицы, 1960-е годы

Здесь же была конечная станция электрички, на которой добирались в город приезжие. А железобетонный Ленин «встречал» их лицом к лицу. Эту же цель преследовала и окружающая его парадная архитектура.

Октябрьская площадь и станция Октябрьская, 1980 год

Вот как объяснял это автор ансамбля Октябрьской площади архитектор Витольд Непокойчицкий:

«Все транспортные связи между городом и промплощадкой, а также и внешним миром осуществлялись по Октябрьскому шоссе, которое вливается в одноименную площадь. Данная градостроительная ситуация предопределила основное назначение Октябрьской площади как пространства, организующего въезд в город и образующего его главный фасад.

Отсюда возникла задача выявить идею въезда средствами архитектуры. При разработке проекта учитывалась возможность обозрения всего ансамбля не только с различных точек площади, но и при значительном удалении от нее. Поэтому архитектура фасадов решена в крупных вертикальных членениях, оптически хорошо воспринимаемых: как вблизи, так и на большом расстоянии».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что дорога в Талнах изначально была испытанием для водителей и пассажиров: в межсезонье путь к талнахским горам был сопряжен с риском для жизни.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

22 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности