#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Скульптура Ленина стоит в самом начале Ленинского проспекта. Но при этом вождь революции смотрит на норильские горы, отвернувшись от главной улицы.

Изначально, на первых генпланах Норильска, нынешняя площадь Октябрьская называлось иначе – Въездная. Именно она в середине прошлого века была главными воротами современной части Норильска.
Через Октябрьскую площадь норильчане въезжали в Норильск со стороны Старого города и промплощадки.

Здесь же была конечная станция электрички, на которой добирались в город приезжие. А железобетонный Ленин «встречал» их лицом к лицу. Эту же цель преследовала и окружающая его парадная архитектура.

Вот как объяснял это автор ансамбля Октябрьской площади архитектор Витольд Непокойчицкий:
«Все транспортные связи между городом и промплощадкой, а также и внешним миром осуществлялись по Октябрьскому шоссе, которое вливается в одноименную площадь. Данная градостроительная ситуация предопределила основное назначение Октябрьской площади как пространства, организующего въезд в город и образующего его главный фасад.
Отсюда возникла задача выявить идею въезда средствами архитектуры. При разработке проекта учитывалась возможность обозрения всего ансамбля не только с различных точек площади, но и при значительном удалении от нее. Поэтому архитектура фасадов решена в крупных вертикальных членениях, оптически хорошо воспринимаемых: как вблизи, так и на большом расстоянии».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что дорога в Талнах изначально была испытанием для водителей и пассажиров: в межсезонье путь к талнахским горам был сопряжен с риском для жизни.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Светлана Ферапонтова
Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»