12+

Первый храм Норильска построили на месте пожарной каланчи и рынка

25 июня 2021, 16:35

На перекрестке улиц Пушкина и Кирова торговали помидорами и джинсами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Заметное здание пожарного депо на четыре автохода спроектировал архитектор Федор Усов. На здании горела видная издалека надпись – «О пожаре звоните 01». Позади него был городской рынок (главное фото вверху), где частники торговали различным дефицитом – от мяса и фруктов до фотоаппаратов и джинсов.

В начале 1990-х накренившуюся пожарку снесли. Рынок еще раньше переехал в новое здание на улицу Нансена. Поэтому на перекрестке решили заложить первую в Норильске православную церковь.

Но строительству предшествовали горячие дискуссии: где же стоять храмовому комплексу? Рассматривали Комсомольский парк на горе, пересечение улиц Талнахской и Орджоникидзе и участок просаживающейся пожарки.

Именно это место 7 июля 1991 года освятил Епископ Красноярский и Енисейский Антоний, и здесь заложили храм в честь образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

На месте закладки первого камня поставили крест. Свидетельство этого события можно увидеть и сейчас: на контрфасаде собора, с его алтарной стороны, есть небольшая табличка с надписью: «…основася сия церковь в честь и память иконы «Всех Скорбящих Радость»… в лето от рождества… 1991.VII.7».

Однако первым построили здание другого храма – Рождества Иоанна Предтечи, в народе это малый крестильный храм.

Его строительство окончили в 1994 году как первую очередь храмового комплекса. В 1995-м рождественская служба прошла в новых стенах. А главное здание комплекса сдали в 1997 году.

Храму Всех скорбящих Радость, рассчитанному на 800 человек, присвоен статус собора.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что до появления инспекции по маломерным судам на реках и озерах Таймыра часто гибли люди. Так, в 1969 году на Мелком во время страшного шторма утонули более 80 человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

25 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности