12+

Учителя, родители и школьники Норильска познакомятся с мировыми трендами в образовании

15 февраля 2019, 10:05

Стартовал новый образовательный проект «Норникеля» – «Перемена».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Традиционная система образования консервативна и часто отстает от стремительно меняющихся реалий. На нашей памяти родились и уже исчерпали себя многие технологии, а базовые профессиональные навыки во многих сферах стали узкоспециальными.

Мир «умнеет». Объем технической информации удваивается каждые два года, а вчерашние знания из учебников уже сегодня становятся устаревшими. Школьников и студентов – будущих специалистов – надо готовить к будущему так, чтобы они в этом будущем были успешными и востребованными.

Для этого и придумали «Перемену». Идеи этого проекта были выработаны год назад на организованной «Норникелем» стратегической сессии. Она прошла в Норильске в феврале 2018-го. В сессии участвовали руководители школ, педагоги, представители управления образования Норильска и Печенгского района Мурманской области, а также приглашенные эксперты.

Вчера норильским педагогам презентовали готовую модель.

«В рамках программы «Мир новых возможностей» мы традиционно даем возможности. И от того, как участники наших программ пользуются ими, зависит их успех – наш успех и успех городов, где мы как компания присутствуем, – обратился к слушателям один из инициаторов проекта «Перемена», начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. – Компания организует много образовательных инициатив: научно-технический марафон «АрктикPRO», фестиваль научных открытий Arctic Wave, конкурс юных изобретателей I Make, «Школа городских компетенций», в которых ежегодно участвуют более 4000 школьников.

В нашем новом проекте – очень хорошая команда. Для нас «Перемена» очень важна, потому что задумана не только как программа, которая способствует развитию потенциала детей в Норильске и Мончегорске, но и помогает создать условия для профессионального и личностного роста педагогов, а родителям – приобрести полезные навыки в воспитании детей».

Участники проекта «Перемена» – учителя, родители и школьники – в течение ближайшего года смогут познакомиться с мировыми трендами в системе образования и совместно разработать нестандартные форматы работы в школе.

«Мы будем работать и с педагогами, и с родителями, и с учениками, – рассказала куратор образовательного трека для педагогов – участников «Перемены», тренер-консультант компаний «Город Н» и ЕВМ, эксперт в области организации образовательных проектов Елена Каденкова. – Это позволит собрать хорошую команду единомышленников, которая готова менять систему образования к лучшему, дать возможность педагогам лично и профессионально реализоваться, обеспечить детям, выпускникам школ, конкурентоспособность.

Чтобы они были включены в глобальный контекст, чтобы учителя могли максимально эффективно выстраивать стратегию для каждого ученика. С помощью открытых лекций, выездных стажировок, мастер-классов и дискуссий участники «Перемены» получат необходимые компетенции».

Проект «Перемена» разделен на несколько направлений.

«ПЕРЕМЕНА.EDU» – это образовательная программа для учителей, которая будет идти до конца года. Она включает в себя мастер-классы, вебинары, сопровождение экспертов, домашние задания, выездные стажировки, участие в тематических конференциях. Преподаватели смогут познакомиться, а потом внедрить в своих школах лучшие образовательные практики, научатся строить системную работу с перспективными детьми. Чтобы стать участником программы, надо подать заявку от школы.

Второе направление – «ПЕРЕМЕНА.TEAM». Это программа развития полезных навыков для родителей, которые обязательно должны быть включены в образовательный процесс, быть частью нашей команды, считают организаторы. Родителям, которые участвуют в проекте, на встречах и мастер-классах расскажут, как формировать у ребенка мотивацию к учебе, как определить его профориентацию, как адаптировать к современным «цифровым» и мультикультурным условиям.

«ПЕРЕМЕНА.TEEN» – трек для школьников. Это серия интенсивов по жизнеориентации и формированию психологической зрелости. Детей научат управлять эмоциями, выстраивать эффективные взаимоотношения с ровесниками, они получат компетенции для самореализации, без которых не обойтись в условиях современного мира. Мира, который сейчас называется термином VUCA.

Аббревиатура составлена из английских слов volatility («нестабильность»), uncertainty («неопределенность»), complexity («сложность») и ambiguity («неоднозначность»). VUCA-мир – это мир четвертой промышленной революции, в котором нужно быть стрессоустойчивым, динамичным и способным постоянно меняться.

Сегодня в рамках «Перемены» на форуме социальных технологий «Город – это мы!» пройдет воркшоп для педагогов и школьников «Мировые тренды в жизни школы». Экспертами выступают Елена Каденкова и ее коллега по группе компаний ЕВМ, тренер-консультант и эксперт в области организационного и личного развития, автор и ведущий клуба для родителей PredkiClub Константин Бороздин, а также руководитель проекта «Атлас новых профессий», консультант Московской школы управления Сколково в области образования и образовательных проектов Дмитрий Судаков и директор московской школы №1788, кандидат педагогических наук Александр Ездов.

Следить за всеми активностями сегодняшнего форума, а также задавать вопросы, общаться с экспертами, смотреть материалы и презентации можно, зарегистрировавшись в приложении для смартфонов «Мир новых возможностей».

15 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности