12+

Все самое интересное – на «Перемене»

18 марта 2023, 10:05

В Норильске несколько дней посвятят образовательному проекту «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске с 16 по 19 марта проходят встречи и тренинги с участниками образовательного проекта «Перемена» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». 

Проект работает четвертый год во всех регионах присутствия «Норникеля» – Норильске, Дудинке, Мурманской области (Мончегорске, Заполярном и Никеле), Забайкалье. Отдельное направление в проекте – работа в поселках Таймыра с представителями коренных малочисленных народов. В этот раз встретиться с участниками проекта из Снежногорска, Дудинки и таймырских поселков не получилось из-за погодных условий.

В Норильске в эти дни проводят занятия по трем основным образовательным модулям – для школьников, преподавателей-предметников и директоров школ.

Отдельную программу эксперты проекта «Перемена» запланировали специально для осенней педагогической конференции в Норильске. Также проходят тренинги для родителей и молодых учителей – специально по заявке городского управления образования. В течение четырех образовательных дней эксперты проекта работают с разными группами участников – школьниками, педагогами, руководителями учебных заведений.

С педагогами профильных направлений по запросу компании и муниципалитета сейчас ведут занятия по точным наукам – химии, физике, математике и другим предметам. Специалисты объясняют необходимость таких занятий общим снижением интереса в этих областях, но у компании свой интерес с перспективой подготовки кадров для работы на своих предприятиях.

Отчасти занятия в «Перемене» носят профориентационный характер для школьников с прицелом показать молодежи перспективы работы в компании «Норникель» в будущем.

Сейчас с учителями-предметниками работает эксперт из Москвы, который специализируется на работе с детьми по углубленной программе обучения точным наукам. Еще один специалист проводит занятия с руководителями в области образования и директорами школ на предмет разрешения конфликтных ситуаций. Действиям в команде посвящены встречи с учащимися старших классов норильских школ.

В программе очного модуля «Перемены» запланировали несколько открытых мероприятий. Вечер 16 марта участники посвятили просмотру фильма в камерной обстановке: на кинопоказ с дальнейшим обменом впечатлениями пригласили школьников вместе с родителями.

А в субботу, 18 марта, пройдет профориентационная игра «Битва профессий» с участием специалистов различных  направлений деятельности – бизнесмена, представителя промышленного производства и некоммерческой организации, которые представят свою профессиональную сферу и ответят на вопросы аудитории. Задача – показать истинные стороны той или иной профессии, внести конкретику в возможные стереотипные представления ребят и родителей об этом роде занятий. Если такой формат общения будет интересен, организаторы с удовольствием повторят его в дальнейшей практике и разборе других профессий. 

«Название проекта «Перемена», с одной стороны, ассоциируется со школьной жизнью: иногда говорят, что самое интересное в школе происходит на перемене. И мы хотим, чтобы в нашей «школе» все было интересно, и прикладываем к этому все силы. С другой стороны, перемены – это изменения. В нашем случае мы пытаемся изменить образование к лучшему, сделать его соответствующим требованиям времени», – рассказала руководитель образовательного проекта Елена Каденкова.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что российские школы перейдут на золотой стандарт знаний. Также мы рассказывали о новых трендах в образовании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

18 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности