12+

Пенсионерка осталась одна в аварийной пятиэтажке в Кайеркане

12 августа 2021, 17:10

Ветеран труда не может добиться благоустроенного жилья.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Кайеркане из-за угрозы обрушения экстренно расселили пятиэтажку по улице Надеждинской, 1, построенную в 1977 году. С самого начала жильцы были недовольны условиями расселения: одним муниципалитет предлагал квартиры меньше нынешних, другим – жилплощадь без ремонта.

В начале августа проблема, казалось бы, решилась, но в редакцию «Таймырского телеграфа» пришло письмо о том, что во втором подъезде аварийного дома все еще проживает один человек – пенсионерка Мария Иванова. Мы выехали в Кайеркан и попытались разобраться в ситуации.

За плечами у 83-летней Марии Ивановой богатый трудовой стаж: 40 лет она проработала на комбинате, за что получила звание «Ветеран труда». В доме на Надеждинской, 1, пенсионерка живет больше 30 лет.

Узнав о расселении, она расстроилась, потому что «тяжело покидать квартиру, где каждый уголок, каждая вещь – дорогое сердцу воспоминание».

Тем не менее Мария Иванова вместе с социальным работником еще в июле разложила свои вещи по коробкам.

Сегодня ее двухкомнатная квартира напоминает склад: коридор заставлен вещами, которые мешают передвигаться пожилой женщине – инвалиду второй группы.

Также в доме нет отопления. Летом его отключают во всем городе, однако в нежилом здании, где не работают электроприборы и гуляют сквозняки, ощутимо прохладно. Поэтому пенсионерка укутывается в теплый плед и ждет, когда ей предоставят новое жилье.

«В жилфонде мне предлагали трехкомнатную квартиру, но с условием доплаты, я отказалась. Откуда у меня деньги? Да и зачем мне три комнаты? Дочка живет на материке, мы с ней постоянно на связи, но проживаю я одна», – посетовала пенсионерка.

Еще несколько вариантов Марию Иванову не устроили из-за неудовлетворительного состояния квартир:

«Знаю, что моим соседям нашли квартиры с ремонтом, а мне никак не найдут. Уже надоело так жить».

С представителями управления жилищного фонда администрации Норильска кроме самой Марии Ивановны общается ее дочка Валентина, которая живет в другом городе. Она рассказала корреспонденту «ТТ», что накануне им в очередной раз предложили квартиры без ремонта: одну на Талнахской, 10, другую – на Первомайской, 9.

«Первая квартира находится в самом Норильске. Нам ее предложили с условием доплаты, но пояснили, что ремонт там сделать не могут, потому что средства не заложены в адресную программу. Возможно, мы бы рассмотрели эту жилплощадь с условием ремонта, тем более рядом проживают родственники мамы, которые могли бы за ней чаще смотреть. Еще один вариант – в Кайеркане, на Первомайской, 9. Эта квартира тоже без ремонта, но состоит в адресной программе. Только когда ее приведут в порядок – неизвестно», – пояснила Валентина.

Кроме постоянного стресса из-за поиска подходящей жилплощади и предстоящего переезда Мария Иванова испытывает страх. Дело в том, что в доме заметили мародеров – они взломали квартиру соседки.

«Ко мне приходил участковый. Сказал, чтобы я не открывала посторонним дверь, а в случае необходимости звонила в полицию. Мне уже страшно тут жить, надеюсь, что вопрос скоро решится», – с грустью в голосе говорит пенсионерка.

«Таймырский телеграф» обратился за комментарием в городское управление жилфонда, но ответа мы не получили.

Напомним, дом на Надеждинской, 1, законсервируют, так же как и на Московской, 14, а потом снесут. В Кайеркане оценку жилых помещений и дальнейшую работу с вынужденными переселенцами и с аварийным зданием начнут примерно в конце сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

12 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности