12+

Определилась первая пятерка резидентов Арктической зоны России

13 сентября 2020, 11:50

Скоро компании смогут воспользоваться всеми льготами и преференциями.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комиссия министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) одобрила заявки первых пяти резидентов Арктической зоны. Об этом рассказали в ведомстве. В течение 10 дней инверторов включат в реестр, и они смогут воспользоваться всеми льготами и преференциями.

«По этим пяти проектам заявлен объем инвестиций в размере 15,8 миллиарда рублей, запланировано создание 552 рабочих мест. Это по две заявки от Архангельской и Мурманской областей и одна заявка от Ямало-Ненецкого автономного округа», – сообщил замминистра Минвостокразвития Александр Крутиков.

Одобрены заявки архангельских компаний: «Термистофф», которая планирует создать производство термодревесины, и «Помор Шиппинг» с проектом по оказанию услуг морской перевозки грузов и реконструкция склада для упаковки сборных грузов. От Мурманской области представлены инвесторы «Норд Стар» – компания намеревается провести техническое перевооружение морского порта Витино и нефтебазы – и «Порт Лиинахамари» с туристским проектом. Также изучена заявка индивидуального предпринимателя из Ямало-Ненецкого автономного округа с инвестпроектом по организации прачечного производства в Салехарде.

По мнению Александра Крутикова, на комиссии по рассмотрению заявок в дальнейшем необходимо приглашать и самих инвесторов, чтобы сразу прояснить, какая помощь необходима при реализации проекта.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны стартовал в августе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

13 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности