12+

Обновленный коллективный договор «Норникеля» подписали в Норильске

12 ноября 2021, 16:20

Документ включает в себя все социальные обязательства работодателя по отношению к трудовому коллективу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» продолжает совершенствовать систему социального партнерства. Сегодня в Норильске подписали обновленный коллективный договор компании на 2022–2024 годы. Он традиционно предусматривает один из лучших соцпакетов в отрасли и нацелен на формирование долгосрочного благополучия сотрудников и их семей.

«Коллективный договор включает в себя все социальные обязательства работодателя по отношению к трудовому коллективу. «Норникель» как ответственный работодатель предоставляет сотрудникам значительно большие меры поддержки, чем того требует законодательство. При формировании документа в компании учитывают опыт социального партнерства прошлых лет и актуальные предложения работников. Благодаря этому коллективный договор «Норникеля» превосходит по своему наполнению многие подобные соглашения в стране», – рассказали в компании.

Одна из базовых статей коллективного договора – ежегодная индексация зарплаты. В этот раз еще до заключения нового коллективного договора руководство компании объявило о повышении выплат сотрудникам основных производственных площадок: с 1 января 2022 года на предприятиях в Норильском промышленном районе и Красноярском крае зарплаты вырастут на 20 процентов, в Кольском дивизионе – на десять процентов, на остальных площадках индексация составит 6,7 процента.

Преимущество коллективного договора «Норникеля» – один из лучших в отрасли социальный пакет. Компания ежегодно компенсирует проезд в отпуск работников и членов их семей, предлагает программы медицинского страхования, оздоровления и отдыха.

У сотрудников есть возможность дополнительного пенсионного обеспечения, участия в жилищных программах, программах профессионального обучения, в том числе и для молодежи. С первого дня работы выплачивается процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера в максимальном размере.

Для повышения социальной защищенности работников с 1 января 2022 года будет увеличена адресная поддержка отдельных категорий работников. Речь идет об оказании помощи в случае наступления определенных жизненных ситуаций, а также о разных видах материальной поддержки.

«Цель обновленного коллективного договора – не только сохранить высокие социальные стандарты «Норникеля», но и расширить права и льготы наших сотрудников. Для компании важно, чтобы каждый работник чувствовал свою причастность к общему делу, жил и работал в комфортных условиях, мог обеспечить долгосрочное благополучие своей семьи. У «Норникеля» впереди масштабные планы развития, которые предстоит воплотить в жизнь нашему трудовому коллективу», – прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Подписи под документом поставили председатель социально-трудового совета Роман Ляшко и председатель общественной профсоюзной организации работников «Норникеля» Михаил Чиж.

«Привлекательность компании – это не только ее устойчивое развитие, повышение эффективности производства, модернизация предприятий, внедрение экологических программ, автоматизация производства. Наряду с этим очень важно, чтобы сотрудники чувствовали социальную защищенность, трудились в безопасных современных условиях, жили в комфортном городе. Компания вкладывает во все эти направления много сил и средств. И это вселяет большую уверенность в привлечение высокопрофессиональных кадров в Норильск. Это уверенность для уже действующих работников предприятий, что компания заботится о них и в любой ситуации окажет полную поддержку. Коллективный договор, который мы сегодня продлили, закрепит социальную стабильность в наших коллективах, и это позволит компании реализовывать все заявленные амбициозные планы», – отметил на церемонии подписания старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Николай Уткин

По мнению представителей трудовых коллективов, обновленный колдоговор соответствует интересам и запросам сотрудников компании.

«Действующий коллективный договор является образцом для российского бизнеса и содержит все необходимые нормы, дополнительные льготы и гарантии. Очень важно, что в обновленном договоре они были расширены для отдельных сотрудников. Это прекрасный документ, с которым можно уверенно идти по жизни», – прокомментировал председатель социально-трудового совета компании «Норникель» Роман Ляшко.

«Перед подписанием коллективного договора были приняты очень важные решения по компенсациям и выплатам, – отметил в свою очередь председатель общественной профсоюзной организации работников «Норникеля» Михаил Чиж. – Выплаты увеличены для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также для сотрудников, у которых продолжительный больничный. Это очень важно. К тому же увеличена поддержка работникам, переезжающим на постоянное место жительства на материк, увеличены компенсации на зубопротезирование и многое другое. У нас сложились очень хорошие отношения с работодателем, мы все вопросы решаем вместе и постоянно вносим в коллективный договор возможные улучшения».

Добавим, что кроме компании «Норникель» еще 22 предприятия группы имеют коллективные договоры, в основе которых – единые корпоративные стандарты. Коллективными договорами охвачено 94 процента работников от Норильска до Мурманска, Архангельска и Читы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Марина Пешкова

12 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности