12+

О вакцинации, экономике и Сибири: Путин ответил на главные вопросы по итогам года

24 декабря 2021, 13:05

17-я ежегодная пресс-конференция президента прошла в очном формате при участии 507 журналистов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на главные вопросы по итогам уходящего года. На встрече журналисты затронули темы борьбы с коронавирусом, экономики, отношений России и США.

Про коллективный иммунитет и антипрививочников

На вопрос о противниках вакцинации глава страны заявил, что не считает нужным наказывать людей за отказ от прививок против коронавируса.

На 22 декабря коллективный иммунитет в России составляет 59,4 процента – это люди, которые либо переболели ковидом, либо прошли вакцинацию. По мнению Владимира Путина, если темпы прививочной кампании сохранятся, то популяционного иммунитета в 80 процентов страна сможет достигнуть к концу марта или к началу апреля 2022 года.

Президент отметил, что в России показатели по заболевшим и умершим от COVID-19 не скрывают.

«Я нацеливаю нашу систему здравоохранения и правительство на то, чтобы все было открыто и ясно, еще потому, чтобы люди поняли важность этой вакцинации. Смертность высокая от чего? Уровень коллективного иммунитета у нас низкий. Наши соседи говорят о необходимости достижения 90–95 процентов», – сказал Владимир Путин.

При этом он призвал с уважением относиться к тем, кто отказывается от прививок, и подчеркнул, что преследовать никого не будут. А вот с теми, кто нарушает закон: продает QR-коды и подделывает справки, – президент призвал бороться.

Про экономику и бизнес

Владимир Путин отметил, что российская экономика справилась с шоком пандемии быстрее других стран. в 2021 году спад составил три процента, а это «гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира». Темпы роста безработицы снизились до уровня начала пандемии, а рост ВВП этом году может составить 4,5 процента. Реальные доходы россиян должны вырасти на 3,5 процента.

Про пенсии

Сейчас в казне заложена индексация на 5,9 процента, а инфляция может составить восемь процентов.

Президент пообещал, что пенсии в следующем году проиндексируют на уровень фактической инфляции.

«Мы не должны об этом забывать. Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет», – сказал глава государства.

Про Сибирь

Президенту задали вопрос и об отпуске в начале сентября 2021 года, который Владимир Путин провел в Сибири. Кадры были опубликованы «Россией-24». На видео глава страны рыбачил, гулял по горам, сплавлялся на катере и ночевал в палатке.

«Меня спрашивали: где бы вы хотели жить? В Петербурге или Москве? Вот в Сибири мне тоже очень нравится – уникальная экосистема, уникальные люди. Это, знаете, золотой фонд России – это сибиряки, по своим ценностям и моральным качествам. Всякие есть, но я говорю в целом», – сказал Владимир Путин.

Завершая пресс-конференцию, Владимир Путин поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всего самого хорошего.

Ранее президент назвал чувствительной для россиян проблему роста потребительских цен. Мы рассказывали также, что он поддержал идею ввести в российских школах традицию – церемонию поднятия российского флага.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: kremlin.ru

24 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности