12+

«Норникель» выпустил в Енисей 700 тысяч мальков ценных пород рыб

22 сентября 2022, 17:40

До 2031 года компания направит на экологические проекты более 440 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» в сентябре выпустил в Енисей последнюю в этом году партию молоди ценных пород рыб – 325 тысяч мальков сибирского осетра отправились в первое плавание на Прутовском мелководье в Енисейском районе края.

«Поддержание биоразнообразия, восполнение молоди рыб на территориях присутствия компании и ответственное отношение к окружающей среде – это приоритет «Норникеля» в его повседневной работе. С начала года компания выпустила порядка 700 тысяч особей различных пород ценных рыб. В дальнейшие годы мы намерены только увеличивать эти показатели на всеобщее благо», – прокомментировал начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

Из 700 тысяч мальков, выпущенных за прошедший сезон, большую часть – порядка 400 тысяч – составил краснокнижный осетр, еще около 300 тысяч – хариус и сиг.

В мероприятиях по зарыблению Енисея участвовали Заполярный филиал, ООО «Медвежий ручей», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», «НН Девелопмент» и другие дочерние предприятия «Норникеля». Выпуск мальков в 2022 году также осуществлялся близ села Есаулово в Березовском районе и у села Атаманово в Сухобузимском районе Красноярского края.

Программа искусственного зарыбления является частью деятельности компании по сохранению биоразнообразия и реализуется в соответствии с требованиями российского законодательства и научными рекомендациями.

«Место для выпуска, количество и вид рыб строго определяется специалистами Росрыболовства, а сам процесс проходит при участии представителей Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Молодь для выпуска выращивается в специальных условиях на крупном рыбоводном комплексе ООО «Малтат», с которым «Норникель» сотрудничает с 2016 года», – рассказали в компании.

Напомним, в 2021 году горно-металлургическая компания утвердила экологическую стратегию, которая охватывает все основные области влияния на окружающую среду: изменение климата, воздух, вода, управление отходами, почва и биоразнообразие. Согласно стратегии, всего на реализацию экологических проектов до 2031 года «Норникель» направит более 440 миллиардов рублей.

Ученые опасаются, что обмеление Енисея в этом году может привести к уменьшению численности рыб. Ранее «Таймырский телеграф» писал, что импортного лосося в России планируют заменить отечественным. Также мы рассказывали, что таймырский голец хорошо приживается в аквакультуре на материке: ценную северную рыбу хотят выращивать для продажи.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Кристина Иванова

22 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности