12+

«Норникель» выделил общинам Таймыра дополнительно 100 миллионов рублей

22 ноября 2022, 10:00

Представители коренных этносов подчеркнули, что компания в диалоге с ними опережает их пожелания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошел координационный совет общин коренных малочисленных народов Севера, который курирует реализацию пятилетней программы социально-экономического развития Таймыра стоимостью два миллиарда рублей. По аналогии с прошлым годом «Норникель» выделил общинам дополнительные 100 миллионов рублей на развитие.

Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» Анфиса Никифорова отметила важные проблемы, о которых сообщили представители общин: доставка в межсезонье в поселки продуктов питания, а также дополнительное приобретение угля:

«Жители Усть-Авама обратились с просьбой, чтобы в поселках за счет средств компании произвели ремонт печей. Мы также будем рассматривать варианты ремонта ледников, которые у нас находятся как в поселках, так и на промысловых точках. Все эти вопросы планируют решать совместно с органами местного самоуправления. Реализация как социально значимых, так и культурных мероприятий в 2023 году продолжится».

Анфиса Никифорова

Речь идет о возведении трех фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для медработников в поселках Усть-Авам, Волочанка и Усть-Порт. А в Носке, Волочанке и Хете в этом году завершают разработку проектно-сметной документации и выбор подрядчика на строительство трех сельских домов культуры, к которому приступят в 2023-м.

С начала учебного года запущен большой проект по внедрению интернет-образования в 11 таймырских школах. В конце года для педагогов этих учебных заведений запланировали совместную онлайн-конференцию.

На дополнительно выделенные в этом году средства «Норникеля» для промысловиков купили снегоходы и лодочные моторы. Техника оперативно доставляет топливо, продукты, запчасти, а из промысловых точек в торговые сети Дудинки и Норильска – добытую рыбу и мясо оленя.

На снегоходах доставляют почту с вертолетов, перевозят больных к санитарным рейсам и даже проводят поисковые операции в тундре. Общины «Улакан таас» и «Хин Серей тари» используют эту технику для реализации совместно с поселками Волочанка и Усть-Аавам проекта по оказанию социальной помощи населению.

«При дополнительной поддержке «Норникеля» общины коренных народов работают над проектами по созданию этнокомплекса, фермы для разведения голубых песцов, двух деревообрабатывающих цехов, мобильного приложения «Этнокомбо» по развитию туризма на Таймыре, электронных офлайн-переводчиков языков КМНС. Настольную игру «Пять охотников», разработанную совместно с общинами, планируем распространить не только среди юных таймырцев, но и среди детей работников компании», – отметили в пресс-службе «Норникеля».

Участник координационного совета Денис Яптунэ рассказал о проекте общины «Ханавэй» – центр пантотерапии откроют в январе.

Компания также профинансировала строительство этностойбища, которое совместно с общиной «Тыяха» возведут в километре от Дудинки следующим летом. Без внешней поддержки компании, подчеркнул Денис Яптунэ, воплотить в жизнь такие масштабные инициативы было бы невозможно.

Представители общин Таймыра выразили благодарность компании за весомую помощь. Участники координационного совета особо подчеркнули, что «Норникель» в диалоге с ними опережает их пожелания.

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов будет создано нганасанское языковое гнездо в поселке Новая, а в селе Хатанга после долгого перерыва пройдет фольклорный фестиваль, на который соберутся жители, приедут гости. Будут разработаны познавательные маршруты для обучающихся по истории, культуре, традициям местных этносов.

В ближайшее время планируют старт второго грантового конкурса «Мир Таймыра», направленного на развитие и поддержку коренных жителей полуострова. В экспертизе проектов будут участвовать эксперты с территорий со схожими условиями проживания.

«Цели этих важных мероприятий – сохранение, поддержка и продвижение языков, традиций и богатой культуры народов, яркими представителями которых являются коренные народы Таймыра. Очень хорошо, что есть совместно выработанный план развития, позволяющий менять в лучшую сторону жизнь в поселках.

Диалог с общинами – это очень важно. Отрадно, что в координационный совет продолжают вступать все новые общины, готовые приносить реальную пользу своим землякам и активно участвовать в реализации нашей пятилетней программы поддержки коренных малочисленных народов Таймыра, которую компания продолжит реализовывать в полной мере и в следующем году», – подчеркнул на встрече с таймырцами старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Николай Уткин

Напомним, открывая координационный совет, Николай Уткин вручил детям-сиротам из числа коренных малочисленных народов Таймыра ключи от квартир, а также сертификаты на бытовую технику.

Ранее «Норникель» снабдил все школы Дудинки ноутбуками, компания помогла общине вывезти на вертолете с промысловой точки крупную партию рыбы и по запросу семейно-родовых общин приобрела квадроциклы и лодки. «ТТ» сообщал также, что теперь один из самых редких языков планеты – энецкий – можно изучать онлайн.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников, Марина Пешкова и Николай Щипко

22 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности