12+

«Норникель» вкладывает в социальные и спортивные проекты более четырех миллиардов рублей в год

15 декабря 2021, 13:55

Компания поддерживает и любительский спорт, и спорт высоких достижений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» активно инвестирует в профессиональный, массовый, корпоративный и детско-юношеский спорт. 17 декабря уникальный, построенный в условиях вечной мерзлоты, соответствующий всем мировым стандартам норильский спорткомплекс «Айка» – подарок горожанам от «Норникеля» – отмечает свою первую годовщину.

В честь этого события в Норильске пройдет Фестиваль большого футбола. В город приедут звезды этого вида спорта и представители Российского футбольного союза.

Площадь спортхолла «Айка» – 10 000 квадратных метров

В строительство объекта компания вложила 3,6 миллиарда рублей. Несмотря на пандемию, возведение комплекса шло без задержек: его построили за два с половиной года. А имя – знаковое для Норильска – дали сами горожане. Айкой звали медвежонка, которого в начале 70-х годов прошлого века спас от смерти кинодокументалист Юрий Ледин.

«Айка» стала домом для мини-футбольного клуба «Норильский никель», выступающего в Суперлиге. Игры чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, матчи Кубка РФ, тренировки детских мини-футбольных команд города, а также спартакиады филиалов и РОКС компании – все отныне проходит здесь.

Трибуны игровой площадки «Айки» рассчитаны на 1400 посадочных мест. На арене предусмотрена трибуна-трансформер примерно еще с тремя сотнями мест, а также дополнительные места на сто человек на двух балконах.

В новом спортхолле работает и детская секция по мини-футболу. Занятия проходят под патронажем МФК «Норильский никель». Команду для маленьких норильчан тоже назвали «Айка».

Кроме того, в спорткомплексе есть волейбольная площадка, помещения для фитнеса, тяжелой атлетики, йоги, пилатеса, танцев, занятий бильярдом. Медкабинет комплекса оборудован современной техникой. В год на содержание «Айки» компания тратит более 200 миллионов рублей.

В октябре 2021 года при поддержке «Норникеля» в Туле открыли многофункциональную спортивную арену на 2000 зрителей и 800 тренирующихся – место притяжения любителей единоборств и игровых видов спорта.

На открытии комплекса президент «Норникеля» Владимир Потанин осмотрел тренировочные залы, а также пообщался с воспитанниками и тренерами спортшкол.

«Развитие массового спорта и создание возможностей для его продвижения было и остается приоритетом социальной политики «Норникеля», – сказал Потанин. – Компания вкладывает средства в улучшение спортивной инфраструктуры по всей стране. На протяжении многих лет «Норникель» сотрудничает с Олимпийским комитетом России, Федерацией хоккея России, Российским футбольным союзом и другими спортивными организациями. За это время накоплен успешный опыт реализации крупных проектов национального и международного уровня, и теперь мы делимся этим опытом с другими регионами. Крепкое здоровье и общечеловеческие ценности, прививаемые новым поколениям благодаря спорту, становятся импульсом для дальнейшего успешного развития всей страны».

На открытии спорткомплекса в Туле

Шесть лет назад в Норильске благодаря «Норникелю» открылся семейный аквапарк. При поддержке компании Дудинка становится центром международного керлинга на время проведения Arctic Curling Cup, входящего в самую престижную мировую серию World Curling Tour. 

На церемонии закрытия Arctic Curling Cup в Дудинке

Место проведения Арктического кубка выбрали не случайно.

«С того момента, как мы стали проводить чемпионат керлинга в Дудинке, ее стали узнавать на карте мира. Вокруг этой территории, небольшого северного порта, стала формироваться туристическая и спортивная инфраструктура. Раньше там не было ничего. Мы профинансировали строительство ледового дворца, закупили оборудование, привезли тренеров и совместно с Федерацией керлинга России стали проводить там самый северный Международный арктический кубок. Приезд настоящих олимпийских чемпионов в Дудинку в непростой эпидемической ситуации стал возможен благодаря «Норникелю». Для компании спорт – это не про деньги. Это три слова: поддержка, развитие и возможности», – рассказал вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков на деловой сессии «Спорт против COVID-19», прошедшей на ПМЭФ-2021.

Занятия детской школы керлинга в Дудинке

Также по приглашению компании в Норильске уже несколько лет проходят семинары и тренинги «Красной машины», кульминацией которых, по предложению Владимира Потанина, становятся благотворительные матчи с участием звезд отечественного хоккея.

В апреле 2021 года четвертую игру команд легенд хоккея и Ночной хоккейной лиги провел в Норильске известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. По итогам встречи на поддержку детско-юношеского хоккея Норильска и Дудинки передали 3,1 миллиона рублей.

С 2003 года «Норникель» – владелец и генеральный спонсор самого узнаваемого спортивного бренда России и одного из самых успешных клубов Европы – ЦСКА. За это время армейцы 17 раз из 18 возможных играли в «Финале четырех» Евролиги и четыре раза выиграли этот трофей.

На матче между ЦСКА и командой Норильского дивизиона «Норникеля»

Недавно прошла товарищеская игра между армейцами и Норильским дивизионом. Перед встречей баскетболисты провели серию мастер-классов для юных норильчан, обучающий семинар для тренеров и автограф-сессию.

Последние три года компания оказывает поддержку профессиональному спортивному клубу ЦСКА по регби – и женская сборная взяла кубок России. А недавно амбассадором «Норникеля» стал российский шахматист, претендент на звание чемпиона мира по шахматам Ян Непомнящий.

«Норникель» активно развивает и корпоративный спорт. Четвертый год проходит корпоративный турнир по хоккею среди любительских команд. Ежегодно спортсменов со всех дивизионов компании объединяет «Лыжня «Норникеля». На юге России каждое лето проходят семейные соревнования.

Как отметил вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков, ежегодно «Норникель» вкладывает в социальные и спортивные проекты более четырех миллиардов рублей.

Недавно компания подписала новое соглашение с Российским футбольным союзом о совместной реализации проектов «Наша смена». Компания будет развивать и поддерживать 67 детских спортивных центров России, а также 11 региональных спортивных футбольных центров Российского футбольного союза.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как лучшие хоккейные команды «Норникеля» разыграли чемпионский кубок.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля», Николай Щипко, Денис Кожевников

15 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности