12+

«Норникель» намерен охладить рынок палладия

30 января 2020, 12:20

Компания увеличит выпуск этого металла в слитках и продаст три тонны из своего фонда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель», крупнейший производитель палладия, в условиях роста цен на этот металл планирует увеличить его выпуск в слитках для инвестиционных целей вместо производства порошков для промышленности. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Также компания продаст 3 тонны металла из своего фонда Global Palladium, что может покрыть около 1% мирового спроса. Рынок действительно перегрет усилиями спекулянтов, тогда как реальный спрос на палладий в промышленности, возможно, не так уж велик, пишет издание, ссылаясь на аналитиков.

В интервью Bloomberg директор департамента маркетинга «Норникеля» Антон Берлин сообщил, что «Норникель» увеличит выпуск палладия в слитках для снижения волатильности на рынке. Промышленность использует этот металл в виде порошка, тогда как финансовые инвесторы используют слитки. «Прямой спрос со стороны промышленности развивается не так быстро, как можно было бы сделать вывод, исходя из роста цены», – заявил Берлин. По его словам, основные потребители могли бы использовать палладий в слитках для обеспечения банковского финансирования. Представитель «Норникеля» не уточнил объемы замещения порошкового палладия, но добавил, что 3 тонны металла (около 96,5 тыс. унций) будут проданы из созданного «Норникелем» фонда Global Palladium в качестве краткосрочной меры.

30 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности