12+

“Норникель” начал пуско-наладку второй линии Быстринского ГОКа

05 декабря 2017, 14:27

Работы стартовали 16 ноября, их планируется завершить не позднее 10 декабря.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” приступил к пуско-наладочным работам на второй технологической линии обогатительной фабрики Быстринского горно-обогатительного комбината. Производство первой опытной партии товарной продукции – гравитационного золотосодержащего концентрата – планируется до конца года, сообщили в пресс-службе компании.

На второй линии цеха измельчения обогатительной фабрики работы стартовали 16 ноября, их планируется завершить не позднее 10 декабря. В соответствии с графиком, 1 декабря началась протяжка ленты и механизмов конвейерного парка второй линии – основного тракта подачи руды из склада крупно-дробленной руды в цех измельчения.

“Строительство обогатительной фабрики было завершено в рекордные сроки. Сейчас в полном соответствии с графиком ведутся пуско-наладочные работы на комбинате. Мы ожидаем получение опытных образцов товарной продукции уже в этом году”, – отметил первый вице-президент, операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко.

Пуско-наладочные работы на первой технологической линии Быстринского ГОКа компания начала 31 октября. К настоящему времени завершен процесс работы вхолостую первой линии тракта подачи руды, цеха измельчения, участка гравитационного извлечения золота, насосного парка зумпфов перекачки хвостов флотации в хвостохранилище, насосной оборотного водоснабжения фабрики и пульповой насосной. Также закончены работы в отношении насосной станции хвостохранилища и насосных станций подачи технической воды из водохранилища на фабрику. В результате, уже сегодня обеспечен водооборот в контуре “водохранилище – обогатительная фабрика – хвостохранилище”.

Продолжается пуско-наладка флотационного, фильтровального оборудования первой линии, а также сгустителей медного концентрата.

Мощность каждой из технологических линий – 5 млн тонн руды в год. Работа комбината в режиме пуско-наладки продлится несколько месяцев, переход в полноценный режим работы предусмотрен к середине 2018 года, а выход на проектную мощность – в конце 2019 года.

пресс-служба компании "Норникель"

05 декабря, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности