12+

«Норникель» и «Роснефть» будут вместе поставлять топливо на Таймыр

29 июля 2020, 15:35

Поставки хотят вести по Северному морскому пути танкерами «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компании направили совместное письмо в Минприроды, в котором «Норникель» выразил поддержку лицензирования Турковского участка, в том числе и Ушаковского месторождения, на условиях, предложенных «Роснефтью». Письмо также включает требования о наличии у участников аукциона действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне.

Сообщается, что в случае приобретения такой лицензии «Роснефть» обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям «Норникеля» из запасов Ушаковского участка после начала его разработки. Кроме того, с октября 2020-го по апрель 2021 года «Роснефть» поставит предприятиям ГМК, расположенным в Норильском промрайоне, до 123,9 тысячи тонн нефтепродуктов. При этом поставки будут вести по Северному морскому пути танкерами «Норникеля».

«Сотрудничество «Роснефти» и «Норникеля» будет осуществляться на основе контрактов, учитывающих обязательства сторон по соблюдению самых высоких экологических стандартов. Эта работа позволит в том числе высвободить значительную часть резервуарного парка ГМК, расположенного в регионе, для проведения комплексного обследования, модернизации инфраструктуры и выполнения мероприятий, необходимых для повышения надежности системы хранения топлива», – говорится в заявлении «Норникеля».

Напомним, параллельно развивается мегапроект освоения Арктики под названием «Восток Ойл». В рамках этого проекта «Роснефть» начала поисково-разведочное бурение на Таймыре.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

29 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности