12+

«Норникель» готовит специалистов для работы на уникальном оборудовании «Серной программы»

15 июня 2022, 17:35

Обучение проводят закрепленные наставники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Корпоративный университет «Норильский никель» приступил к подготовке специалистов для работы на объектах «Серной программы».

Речь идет о таких специальностях, как аппаратчик нейтрализации, окисления, подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции, бункеровщик.

Один из строящихся цехов «Серной программы» в Норильске

Уникальное оборудование требует особых знаний и навыков, поэтому для будущих сотрудников разработали специальные программы, в работе используют самые современные методы обучения.

«С каждым специалистом обучение проводят индивидуально и непосредственно на предприятии с закрепленным наставником. Консультанты работают по программе, специально разработанной корпоративным университетом. В нее включены все компетенции, умения и знания, которые понадобятся специалисту», – рассказала начальник отдела организации профессиональной подготовки корпоративного университета «Норильский никель» Елена Горшкова.

Сейчас в университете насчитывается более 830 программ обучения. Их постоянно дополняют и актуализируют.

Компания ведет набор сотрудников для работы на новых проектах, в том числе и из других регионов России. Чтобы подготовить необходимых специалистов, корпоративный университет вводит новые формы обучения в смешанном формате. По такому принципу сейчас актуализируется программа подготовки подземных горнорабочих.

«В первом модуле обучение проходит без отрыва от производства в дистанционном формате через корпоративное приложение «Академия «Норникель». После этого предусмотрена очная часть с преподавателем, в которой используются симуляторы и тренажеры и закрепляются полученные знания непосредственно на предприятиях. Запустить эту программу планируется в третьем квартале 2022 года», – пояснили в пресс-службе компании.

Тренажер для горняков в корпоративном университете

Еще одно направление – обучение сотрудников безопасной работе. Для внеочередного обучения и проверки знаний требований охраны труда разработали дополнительный учебный модуль к действующей программе в дистанционном формате.

Ведется работа над разработкой новых программ трех типов. Первый посвящен общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда. Второй предполагает обучение безопасным методам и приемам работ при воздействии идентифицированных вредных факторов и источников опасности. Третий – обучение безопасным методам и приемам работ повышенной опасности.

Кроме этого, будет разработан восьмичасовой учебный модуль «Оказание первой помощи пострадавшим». В программу включат не только теорию, но и практические занятия на специальном комплексе-тренажере.

Ранее масштабы «Серной программы» оценил депутат Госдумы Алексей Веллер. Стройка проекта задействует пять тысяч человек. «Серная программа» собирает в Норильске лучшие кадры со всей России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля» и архив редакции

15 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности