12+

Норильскому образованию добавят полмиллиарда рублей

11 мая 2023, 16:40

Дополнительное финансирование необходимо для детских садов, школ и других образовательных учреждений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На заседании депутатской комиссии по социальной политике норильские парламентарии рассмотрели изменения в муниципальную программу «Развитие образования».

Комиссия горсовета по социальной политике

На нужды городской сферы образования решили добавить дополнительные средства, сообщает пресс-служба мэрии Норильска. Деньги пойдут и на увеличение зарплат учителей и воспитателей. В целом дополнительное финансирование составит около полумиллиарда рублей, из них 241 миллион – средства федерального бюджета, 150 миллионов – краевого, 104 миллиона рублей выделят из городской казны.

На что конкретно распределят средства?

Школы

362 миллиона рублей пойдет на устранение предписаний надзорных органов, охрану учреждений, фонд заработной платы педагогов, а также на доплату учителям за классное руководство. Еще 26,5 миллиона из средств краевого и федерального бюджетов – на питание школьников, в том числе детей участников СВО.

Дополнительное образование

Из местного бюджета на учреждения допобразования направят 4,6 миллиона рублей.

Детские сады

Около 22 миллионов рублей пойдут на устранение предписаний надзорных органов, 30,6 миллиона – на охрану детсадов. 42 миллиона рублей из краевого бюджета добавят на увеличение фонда заработной платы работников дошкольного образования, а также на социальную поддержку детей из семей участников специальной военной операции.

Общий объем финансирования сферы образования в этом году составит 13,4 миллиарда рублей. Новые параметры учтут при корректировке бюджета Норильска на 2023 год на ближайшей сессии горсовета.

Предыдущая корректировка норильского бюджета затронула 12 муниципальных программ. Кроме того, представители Норильска в Заксобрании края помогли устранить социальную несправедливость в отношении отдельных категорий норильских медиков.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Владимир Макушкин

11 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности